早教吧作业答案频道 -->数学-->
一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?2.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路
题目详情
一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树? 2.
一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米?
3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本.这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水.照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多.四年级一共有多少人买书?
9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人.计划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒.还剩多少枝没有用?
12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半.因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完.平均每小时要行多少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个.王师傅每天加工零件多少个?
16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克.照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元.照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半.这本书一共有多少页?
20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人.平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次.平均每辆车每次运货多少吨?
23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫.啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨.照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完.实际只用了18天,平均每天铺多少米?
26.强强8岁时,他父亲32岁.当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?
29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实
一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米?
3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本.这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水.照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多.四年级一共有多少人买书?
9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人.计划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒.还剩多少枝没有用?
12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半.因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完.平均每小时要行多少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个.王师傅每天加工零件多少个?
16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克.照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元.照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半.这本书一共有多少页?
20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人.平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次.平均每辆车每次运货多少吨?
23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫.啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨.照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完.实际只用了18天,平均每天铺多少米?
26.强强8岁时,他父亲32岁.当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?
29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实
▼优质解答
答案和解析
1 梨树=4*125-20=480,所以一共为480+125=605
2 剩下路为324-240=84,所以速度为84/4=21
3 一共有960+16*420=7680
4 每分钟200/4=50,一共需要3000/50=60分钟
5 每戴重75/3=25,8戴重25*8=200
6一顿水炼750/5=250,所以55*250=13750
7 375/5*19=1425 1725/(375/5)=23
8 48*2/3=32
9 40*90/45=80
10 20*45/10=90
11 (15-10)*50=250
12 6*120*3=2160
13 5*4*21=420
14 60*3/2=90
15 4255/23+18=203
16 155/(50/10)=31
17 1008/18*26-1008=448
18 360/5*8=576
19 20*5*2=200
20 6*2*3=36
21 3420/3/12=95
22 480/12/10=4
23 645-608/8=569
24 160/(96/3)=5
25 90*20/18=100
26 父亲48
27 576/4/3=48
28 (324-240)/21=4
29 两个季度为15,三个季度为15/2*3=22.5 16*12+15*2=222
30 45*32/36=40
2 剩下路为324-240=84,所以速度为84/4=21
3 一共有960+16*420=7680
4 每分钟200/4=50,一共需要3000/50=60分钟
5 每戴重75/3=25,8戴重25*8=200
6一顿水炼750/5=250,所以55*250=13750
7 375/5*19=1425 1725/(375/5)=23
8 48*2/3=32
9 40*90/45=80
10 20*45/10=90
11 (15-10)*50=250
12 6*120*3=2160
13 5*4*21=420
14 60*3/2=90
15 4255/23+18=203
16 155/(50/10)=31
17 1008/18*26-1008=448
18 360/5*8=576
19 20*5*2=200
20 6*2*3=36
21 3420/3/12=95
22 480/12/10=4
23 645-608/8=569
24 160/(96/3)=5
25 90*20/18=100
26 父亲48
27 576/4/3=48
28 (324-240)/21=4
29 两个季度为15,三个季度为15/2*3=22.5 16*12+15*2=222
30 45*32/36=40
看了 一个果园里栽了125棵苹果树...的网友还看了以下:
跟我一起数苹果,涂颜色。1.把从左往右数的第10个苹果涂上红色。2.把从左往右数的第3个苹果和第7 2020-04-06 …
苹果和梨若干个,苹果占总数的5/9,梨比苹果的9/11少2个.求苹果和梨各几个. 2020-04-27 …
把20个梨和25个苹果分给幼儿园大班小朋友,要求每人分到的苹果一样多,每人分到的梨也一样多.(剩下 2020-04-27 …
数学问题解答:有一些苹果分给5个小朋友还剩1个,分给6个小朋友还缺2个,问苹果有多少个? 2020-05-23 …
就是有10个苹果,两个烂了,问拿到两个是好苹果的概率?以及2个坏苹果的概率 2020-06-24 …
用方程解决问题..设小朋友有X个幼儿园买了一些梨和苹果,苹果的个数是梨的2倍,如果分给每个小朋友5 2020-07-08 …
有两个卖苹果的人,A是3个苹果(稍次些)卖一元,B是2个苹果(稍好些)卖1元,当两人各剩下30个苹果 2020-11-14 …
两个人卖苹果,A三个苹果(次)卖1元,B两个苹果(好)卖1元,当两人各剩下30个苹果时,托C帮忙卖. 2020-11-14 …
有一筐苹果,无论6个6个拿,还是8个8个拿,都正好多2个,苹果个数在70和75之间.这筐苹果有多少个 2020-12-23 …
下面的每堆苹果的重量都相等,都是400克,你能算出大苹果,中苹果和小苹果每个各多少克?2个大苹果=4 2021-02-08 …