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有关税法与税务会计的问题。1.甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2011年10月有关经营业务如下:(1)外购原料取得的增值税专用发票上注明货款200000元,税款34000元,款项已付
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有关税法与税务会计的问题。
1.甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2011年10月有关经营业务如下:(1)外购原料取得的增值税专用发票上注明货款200000元,税款34000元,款项已付。(2)上月销售的货物因质量问题本月给予对方价格折让,开具红字发票并支付折让款35100元。(3)销售产品,不含税售价100000元,同时收取运输费11700元,所有款项未收到。(4)没收逾期未收回包装物的押金2340元。(5)将自产一批应税新产品用于本企业职工福利,成本价100000元,成本利润率为10%。(6)销售使用过的设备2台,一台售价为20800元,该设备购买于2003年,其进项税额未进行抵扣。另一台于2009年购进,其进项税额已抵扣,售价为不含税价40000元。(7)外购免税农产品,收购价20000元,并支付运费1000元,款项已支付。(8)库存原材料用于仓库建造工程,成本为20000元。(9)本月预交了50000元的增值税。要求:(1)根据上述资料计算甲公司本月份应纳增值税(假设所有的增值税发票已经过认证)。(2)编制相关会计分录
1.甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2011年10月有关经营业务如下:(1)外购原料取得的增值税专用发票上注明货款200000元,税款34000元,款项已付。(2)上月销售的货物因质量问题本月给予对方价格折让,开具红字发票并支付折让款35100元。(3)销售产品,不含税售价100000元,同时收取运输费11700元,所有款项未收到。(4)没收逾期未收回包装物的押金2340元。(5)将自产一批应税新产品用于本企业职工福利,成本价100000元,成本利润率为10%。(6)销售使用过的设备2台,一台售价为20800元,该设备购买于2003年,其进项税额未进行抵扣。另一台于2009年购进,其进项税额已抵扣,售价为不含税价40000元。(7)外购免税农产品,收购价20000元,并支付运费1000元,款项已支付。(8)库存原材料用于仓库建造工程,成本为20000元。(9)本月预交了50000元的增值税。要求:(1)根据上述资料计算甲公司本月份应纳增值税(假设所有的增值税发票已经过认证)。(2)编制相关会计分录
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答案和解析
销项税额=100000*17%+(11700+2340)/(1+17%)*17%+100000*(1+10%)*17%-35100/1.17*17%+40000*17%= 39440元
进项税额=34000+20000*13%+1000*7%-20000*17%=33270
销售抵扣过进项的固定资产按适用税率征税,计入销项税额,销售没有抵扣过进项的固定资产按4%征收率减半征收,直接计入未交增值税
所以销售2003年的固定资产应纳增值税=20800/(1+4%)*2%=400元
所以本月应交增值税=39440-33270+400=6570元
分录如下,
1、借:原材料 200000
应缴税费-应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款 234000
2、借:银行存款 35100(红字)
贷:主营业务收入 30000(红字)
应交税费-应交增值税(销项税额)5100(红字)
3、借:应收账款 128700
贷:主营业务收入 110000
应交税费-应交增值税(销项税额)18700
4、借:其他应付款 2340
贷:其他业务收入 2000
应交税费-应交增值税(销项税额)340
5、借:应付职工薪酬-福利费 128700
贷:主营业务收入 110000
应交税费-应交增值税(销项税额)18700
借:主营业务成本100000
贷:库存商品 100000
6.借:银行存款 20800
贷:固定资产清理 20400
应交税费-未交增值税400
借:银行存款 46800
贷:固定资产清理 40000
应交税费-应交增值税(销项税额)6800
7、借:原材料 18330
应交税费-应交增值税(进项税额)2670
贷:银行存款 21000
8、借:在建工程 23400
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 3400
原材料 20000
9、借:应交税费-已交增值税50000
贷:银行存款 50000
进项税额=34000+20000*13%+1000*7%-20000*17%=33270
销售抵扣过进项的固定资产按适用税率征税,计入销项税额,销售没有抵扣过进项的固定资产按4%征收率减半征收,直接计入未交增值税
所以销售2003年的固定资产应纳增值税=20800/(1+4%)*2%=400元
所以本月应交增值税=39440-33270+400=6570元
分录如下,
1、借:原材料 200000
应缴税费-应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款 234000
2、借:银行存款 35100(红字)
贷:主营业务收入 30000(红字)
应交税费-应交增值税(销项税额)5100(红字)
3、借:应收账款 128700
贷:主营业务收入 110000
应交税费-应交增值税(销项税额)18700
4、借:其他应付款 2340
贷:其他业务收入 2000
应交税费-应交增值税(销项税额)340
5、借:应付职工薪酬-福利费 128700
贷:主营业务收入 110000
应交税费-应交增值税(销项税额)18700
借:主营业务成本100000
贷:库存商品 100000
6.借:银行存款 20800
贷:固定资产清理 20400
应交税费-未交增值税400
借:银行存款 46800
贷:固定资产清理 40000
应交税费-应交增值税(销项税额)6800
7、借:原材料 18330
应交税费-应交增值税(进项税额)2670
贷:银行存款 21000
8、借:在建工程 23400
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 3400
原材料 20000
9、借:应交税费-已交增值税50000
贷:银行存款 50000
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