早教吧作业答案频道 -->数学-->
我校八年级举行英语风采演讲比赛,派两位老师去超市购买笔记本作为奖品.据了解,该超市的甲、乙两种笔记本的价格分别是10元和6元,他们准备购买这两种笔记本共30本.(1)若这两位
题目详情
我校八年级举行英语风采演讲比赛,派两位老师去超市购买笔记本作为奖品.据了解,该超市的甲、乙两种笔记本的价格分别是10元和6元,他们准备购买这两种笔记本共30本.
(1)若这两位老师计划用220元购买奖品,则能买这两种笔记本各多少本?
(2)若他们根据演讲比赛的设奖情况,决定所购买的甲种笔记本的数量不多于乙种笔记本数量的
,但又多于乙种笔记本数量的
,若设他们买甲种笔记本x本,买这两种笔记本共花费y元.
①求出y(元)关于x(本)的函数关系式;
②问购买这两种笔记本各多少时,花费最少,此时的花费是多少元?
(1)若这两位老师计划用220元购买奖品,则能买这两种笔记本各多少本?
(2)若他们根据演讲比赛的设奖情况,决定所购买的甲种笔记本的数量不多于乙种笔记本数量的
| 2 |
| 5 |
| 1 |
| 4 |
①求出y(元)关于x(本)的函数关系式;
②问购买这两种笔记本各多少时,花费最少,此时的花费是多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)设购买甲种笔记本x本,则购买乙种笔记本(30-x)本,根据题意得:10x+6(30-x)=220,解得:x=10,甲种笔记本10本,乙种笔记本20本;(2)①根据题意得:y(元)关于x(本)的函数关系式为:y=10x+6(30-x)=4x...
看了我校八年级举行英语风采演讲比赛...的网友还看了以下:
甲仓库A商品年需求量为30000个,单位商品的购买价格为20元,甲仓库A商品年需求量为30000个 2020-05-13 …
甲,乙两名同学去文体商店去买2种不同的作业本,甲买了10本A种作业本和8本B种作业本支付了23元, 2020-06-03 …
买甲种书用去120元,买乙种书用去90元,乙种书每本的价格比甲多2元,又知买甲种书的数量是乙种书数 2020-06-04 …
学校买甲、乙两种型号的电视机10台,正好用了19200元钱.已知甲种电视机的价格1500元,乙种电 2020-06-17 …
求解:甲企在办公楼建造过程中,领用本企业生产的A产品一批,A产品的实际成本为50000元,计税价格 2020-06-20 …
小明到商店去买甲,乙两种笔记本共10本,花去42元钱,其中甲种笔记本的价格是每本3元,乙种笔记本的 2020-06-30 …
甲仓库A商品年需求量为30000个,单位商品的购买价格为20元,每次订货成本为240元,单甲仓库A 2020-07-22 …
两家文具店方格本的单价均为0.80元,但有不同优惠.甲店:买5本送一本;乙店:一律九折优惠.如果让你 2020-11-27 …
零失误分层训练数学七年级上2.1甲,乙两同学两次在同一文具店购买同一种规格的练习本,甲每次购买练习本 2020-11-30 …
甲、乙、丙三本书的价格的平均值是12元,甲与乙的平均价格比丙多3元,则丙书的价格是每本几元? 2020-12-31 …