早教吧作业答案频道 -->数学-->
帮个忙,写的好的再加分!先给30!班级里有一笔卖废纸的钱,准备买些小文具用品用作班级活动时的奖励,若单买铅笔恰可购20支,单买圆珠笔恰可购12支,后来班长用这笔钱两种笔都买了,铅笔比圆
题目详情
帮个忙,写的好的再加分!先给30!
班级里有一笔卖废纸的钱,准备买些小文具用品用作班级活动时的奖励,若单买铅笔恰可购20支,单买圆珠笔恰可购12支,后来班长用这笔钱两种笔都买了,铅笔比圆珠笔多4支,钱正好用完,问铅笔和圆珠笔各买了几支?
班级里有一笔卖废纸的钱,准备买些小文具用品用作班级活动时的奖励,若单买铅笔恰可购20支,单买圆珠笔恰可购12支,后来班长用这笔钱两种笔都买了,铅笔比圆珠笔多4支,钱正好用完,问铅笔和圆珠笔各买了几支?
▼优质解答
答案和解析
因为买了圆珠笔x支,所以铅笔买了x+4支,
则1/20(x+4)+1/12x=1
所以x=6
圆珠笔6只
铅笔买了10只
则1/20(x+4)+1/12x=1
所以x=6
圆珠笔6只
铅笔买了10只
看了帮个忙,写的好的再加分!先给3...的网友还看了以下:
买一个东西六毛钱一个,买六十个需要多少钱.我数学不好.要怎么算, 2020-04-07 …
王阿姨去去超市买袜子,她看见用两种袜子.第一种,8双一包,每包10.4元.第二种,6双一包,每包7 2020-05-16 …
王阿姨去超市买袜子看见了以下两种袜子:第一种,8双一包,每包10.4元第二种,6双一包.每包7.5 2020-05-16 …
李阿姨买袜子,每双袜子6元钱.一次买5双,每双便宜多少钱?买5双送1双 2020-05-16 …
难题解答小斌带21元买本子,买了5个大本子和2个小本子,剩下的钱若再买一个小本子还剩1元,若再买一 2020-06-12 …
关于一个卖葱的算术题一卖葱的,他的葱卖1元钱1斤,计算着卖100斤就是100元钱,这时,来了位买葱 2020-06-13 …
买2副三角板的价钱相当于买4把直尺的价钱.我买了3副三角板和6把直尺,总共用去24,直尺多少钱一把 2020-07-03 …
帮忙算一下数学题一个卖鱼的.3条鱼50块钱.有三个人来买鱼,就一个人给他20块钱,一人买一条之后走了 2020-11-11 …
春晚一道数学题香蕉1块钱一斤.买家要买100斤.也就是100块钱.但是他要把香蕉和皮分开.香蕉7毛钱 2020-11-14 …
有两种袜子,一种8双一包,每包10.4元,另一种6双一包,每包7.5元.买多少双8双一包的袜子多花的 2020-12-28 …