早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是推销员,

题目详情
警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推销员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中说假话的小偷是――――
怎么判断出来的
▼优质解答
答案和解析
这个,我推出的结果矛盾
-------------------
首先:乙说:“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员.”
假设乙说的是真话,那么他不可能肯定甲说自己是推销员,因为甲和丙都可能说假话,所以,说真话的乙不可能推断出可能说假话的甲的想法.由此断定:乙的这句话是假话(可能是小偷或从犯),说真话的好人只能在甲和丙中.
再者:甲和丙对乙的职业都认定为“司机”,由于甲和丙中有一个必说真话,由此推断,甲和丙在这句话上都说了真话,因此推断出乙就是只说假话的小偷.
那么:乙说假话!则丙并不是“业务员”.因此,丙说自己是业务员也是假话,由此可知,甲是说真话的好人,丙是真真假假的从犯.
矛盾出来了:甲说真话,那么甲就是推销员,而说假话的乙竟然说甲认为自己是推销员!
————————————————————————————
当然,有一种情况没有考虑
那就是甲,乙,丙相互之间不了解,他们三个中一个真话,一个真真假假,一个假话只是我们局外人知道,他们自己并不清楚,那么这个还是有解的
1、甲和丙都说乙是司机,说明甲和丙中有个说真真假假的人
2、同理乙和丙都说丙是业务员,也说明乙和丙中有个说真真假假的人
3、由此得出丙是真真假假的人
4、若甲说真话,那么甲是推销员,那么乙说的:“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员.”乙说这句话的时候心里知道甲是推销员,他还这么说,与他说假话矛盾,此种不成立.
5、那么甲说假话,乙说真话,此时乙说“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员.”是因为他并不知道甲会说假话,乙认为甲会说真话.
看了警方查询了三个可疑的人,这三个...的网友还看了以下:

甲为普通合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人,当甲的个人财产不足以清偿乙的债务  2020-05-17 …

逻辑推理题,帮帮忙解答一下.1.住在某个旅馆的同一房间的四个人A、B、C、D正在听一组流行音乐,她  2020-06-08 …

一件工作,甲乙两人合作36天完成,乙丙两人合作45天完成,甲丙两人合作要60天完成.问甲一个人做要  2020-06-11 …

甲乙两人乘坐飞机旅行,两人的行李重量共为94千,因为行李超重,甲付了1.5元,乙付了2元,如果甲一  2020-06-16 …

阅读下面的寓言故事,读后按要求回答问题。甲有个人有一头驴和一匹马。一天,它们驮着货物赶路。驴劳阅读  2020-06-21 …

一件工程甲乙合作12天完成,结果甲干了3天,乙干了1天完成了全工程的320,问这件工程甲一个人干几  2020-07-09 …

一件工程甲乙合作12天完成,结果甲干了3天,乙干了1天完成了全工程的320,问这件工程甲一个人干几  2020-07-09 …

一批零件,甲一个人要12小时才能完成,乙一个要8小时才能完成,甲乙合作,甲比乙小做了140个零件,  2020-07-18 …

小学3年纪数学题有一工程,甲乙丙三人共同施工需要10天时间完成,甲乙两人共同施工需要12天完成,问甲  2020-11-18 …

甲乙两人坐飞机旅行,两人的行李重量人共为94千克,因为行李超重,甲付了1.5元,乙付了2元.如果甲一  2020-12-14 …