早教吧作业答案频道 -->数学-->
数学问题,快来解答啊,急!向阳小学买了10只实心球和6只篮球,一共用去480元.已知一只篮球的价格是一只实心球的5倍,那么一只篮球多少元?实心球呢?列式计算并解答,要详细的,每一步都要算出
题目详情
数学问题,快来解答啊,急!
向阳小学买了10只实心球和6只篮球,一共用去480元.已知一只篮球的价格是一只实心球的5倍,那么一只篮球多少元?实心球呢?
列式计算并解答,要详细的,每一步都要算出来,少一步不算的我不给分了
向阳小学买了10只实心球和6只篮球,一共用去480元.已知一只篮球的价格是一只实心球的5倍,那么一只篮球多少元?实心球呢?
列式计算并解答,要详细的,每一步都要算出来,少一步不算的我不给分了
▼优质解答
答案和解析
6×5=30(个)——————把篮球转化成实心球.
30+10=40(个)——————把转化成篮球价格的实心球和实心球加起来.
480÷40=12(元)——————用公式总价÷单价=数量将实心球的单价求出来.
12×5=60(元)——————因为一只篮球的价格是一只实心球的5倍,所以用实心球的单价×5得到篮球的单价.
答:篮球60元一个,实心球12元一个.
30+10=40(个)——————把转化成篮球价格的实心球和实心球加起来.
480÷40=12(元)——————用公式总价÷单价=数量将实心球的单价求出来.
12×5=60(元)——————因为一只篮球的价格是一只实心球的5倍,所以用实心球的单价×5得到篮球的单价.
答:篮球60元一个,实心球12元一个.
看了数学问题,快来解答啊,急!向阳...的网友还看了以下:
小明的存钱罐里存放的硬币其中5角的比一元的多22枚而按钱算1元的比5角的多6元5角问一元的硬币有多少 2020-03-31 …
一元的的10分之一是多少元?一元的十分之一 2020-04-09 …
六角是一元的几分之几是几个十分之一用元作单位是几元 2020-04-09 …
人去买东西,他带去若干张一元的人民币和若干个五分硬币,一共十元.他花掉的钱数超过六元,并且是整元数 2020-04-09 …
有一元.五元.十元的人民币共14张共用66元一元的比十元的多2张问三种人民币各有几张?用一元一次方 2020-05-17 …
一个两位数,十位数加上个位数的七倍,仍等于这个两位数,则这个两位数是多少?用一元的方法一元方法,必 2020-05-20 …
有5角、一元的硬币若干枚.共22元.已知一元的比五角的少8枚.问五角和一元的共多少枚? 2020-05-21 …
现有面值为二元一元的五角人民币共24张合计29元,其中面值为二元的饼一元少六张择三种人民币的数量分 2020-06-05 …
带心7字的词,比如爱心关心一类的心一定要在最后一个字!就是带心字的最好还有带意字的要求一样感觉要温 2020-06-07 …
满十元八折优惠是什么意思比如说我买了十一元的东西,商店满十元八折优惠,它是把这十一元一起八折优惠了 2020-06-11 …