早教吧作业答案频道 -->其他-->
下面是四季香水果店今天公布的水果价格:水果品种橘子苹果香蕉菠萝单价(每千克)2元3元2元4角4元为了做水果布丁,四种水果恺撒西餐厅工买83千克,用去228元.已
题目详情
下面是四季香水果店今天公布的水果价格:
为了做水果布丁,四种水果恺撒西餐厅工买83千克,用去228元.已知买橘子所用去的与买苹果所用去的钱一样多,买菠萝所用去的钱是买香蕉所用去的钱的2倍.那么橘子买了多少千克?苹果买了多少千克?香蕉买了多少千克?菠萝买了多少千克?
水果品种 | 橘子 | 苹果 | 香蕉 | 菠萝 |
单价(每千克) | 2元 | 3元 | 2元4角 | 4元 |
▼优质解答
答案和解析
设买橘子和苹果所用去的钱数分别为x元,买香蕉用去了y元,则买菠萝用去了2y元,根据题意可得方程组:
;
整理可得:
;
①×5-②可得:4y=144,则y=36,
把y=36代入①可得:x=60,
所以买橘子是:60÷2=30(千克),
买的苹果是:60÷3=20(千克),
买的香蕉是:36÷2.4=15(千克),
买的菠萝是:36×2÷4=18(千克),
答:橘子买了30千克;苹果买了20千克;香蕉买了15千克;菠萝买了18千克.
|
整理可得:
|
①×5-②可得:4y=144,则y=36,
把y=36代入①可得:x=60,
所以买橘子是:60÷2=30(千克),
买的苹果是:60÷3=20(千克),
买的香蕉是:36÷2.4=15(千克),
买的菠萝是:36×2÷4=18(千克),
答:橘子买了30千克;苹果买了20千克;香蕉买了15千克;菠萝买了18千克.
看了下面是四季香水果店今天公布的水...的网友还看了以下:
小明上街买菜,计划买4千克萝卜、5千克白菜,花费5元6角,实际只买了2千克萝卜、4千克白菜,花费4 2020-05-13 …
妈妈昨天、今天买的蔬菜如下表:昨天白菜土豆萝卜西红柿豆角今天白菜冬瓜包菜西红柿茄子妈妈这两天共买了 2020-05-17 …
妈妈昨天、今天买的蔬菜如下表:昨天白菜土豆萝卜西红柿豆角今天白菜冬瓜包菜西红柿茄子妈妈这两天共买了 2020-05-17 …
妈妈昨天、今天买的蔬菜如下表:昨天白菜土豆萝卜西红柿豆角今天白菜冬瓜包菜西红柿茄子 2020-05-17 …
妈妈到菜市场买菜,买500克黄瓜花了1元5角,买3千克萝卜花了4元2角,哪种菜贵些?每千 2020-07-16 …
吴静:5月9日:109、奶奶到市场买菜,买500克西红柿花了1元5角,买3千克萝卜花了4元8角吴静: 2020-10-29 …
动脑筋.小彪的妈妈用4元钱买1个菠萝.今天水果市场的价格表如下:你能算算一个梨多少钱吗?妈妈买2个梨 2020-10-29 …
下面是四季香水果店今天公布的水果价格:水果品种橘子苹果香蕉菠萝单价(每千克)2元3元2元4角4元为了 2020-10-29 …
一道数学应用题小明家增加了菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收,今年菠萝收入比去年增加百分之三十五,不过 2020-10-29 …
有50斤萝卜,一元一斤,共50元.萝卜叶占20%,萝卜占80%,问萝卜叶多少元一斤;萝卜多少元一斤注 2020-12-31 …