早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道简单又复杂的算术题假设某人有100元,要买共100个水果,其中包含有三种水果,一种是苹果3元一个,一种是梨4元一个,一种是橄榄1元7个,问,要买苹果,梨,橄榄各多少个才能达到用100元刚好买100
题目详情
一道简单又复杂的算术题
假设某人有100元,要买共100个水果,其中包含有三种水果,一种是苹果3元一个,一种是梨4元一个,一种是橄榄1元7个,问,要买苹果,梨,橄榄各多少个才能达到用100元刚好买100个水果的目标?
假设某人有100元,要买共100个水果,其中包含有三种水果,一种是苹果3元一个,一种是梨4元一个,一种是橄榄1元7个,问,要买苹果,梨,橄榄各多少个才能达到用100元刚好买100个水果的目标?
▼优质解答
答案和解析
设需买苹果梨橄榄各X,Y,Z个,由题有:
3X+4Y+Z/7=100 (1)
X+Y+Z=100 (2)
7*(1)-(2)得: 20X+27Y=600 (3)
故求式(3)非负整数解,设其通解为:
X=30+27K
Y=-20K
由30+27K≥0,-20K≥0,得K范围:-10/9≤K≤0
故K=0,-1
得X=30,Y=0,Z=70 或 X=3,Y=20,Z=77
3X+4Y+Z/7=100 (1)
X+Y+Z=100 (2)
7*(1)-(2)得: 20X+27Y=600 (3)
故求式(3)非负整数解,设其通解为:
X=30+27K
Y=-20K
由30+27K≥0,-20K≥0,得K范围:-10/9≤K≤0
故K=0,-1
得X=30,Y=0,Z=70 或 X=3,Y=20,Z=77
看了一道简单又复杂的算术题假设某人...的网友还看了以下:
“中秋节”期间苹果很热销,一位商家进了一批苹果,进价为6元/kg,销售中有6%的苹果损耗,接上商家 2020-04-27 …
5千克苹果比5千克桔子便宜0.6元.苹果每千克3.8元,桔子每千克多少元?一块三角形菜地,面积是7 2020-04-27 …
一箱苹果售价a元,箱子与苹果的总质量为m(kg),其中箱子的质量为n(kg),问每千克苹果的售价是 2020-05-23 …
一道数学题.五年级.求高手!答得好会加悬赏的!(填空,就一道,看补充)小丁丁有3枚5角硬币,一共多 2020-06-03 …
小明买了9千克苹果和6香蕉,一共要付多少元?(苹果16元/3千克,香蕉7元/2千克) 2020-06-04 …
一件衣服比原价便宜18元,原价是多少元(打0.85折) 2020-06-06 …
妈妈“我以每筐18.15元的价格批发8筐苹果,每筐重16.5千克.以每筐15元的价格批发来6筐梨, 2020-06-26 …
王爷爷以每千克0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选把这批苹果分成了甲乙两等,甲乙两等的质量比是3:5 2020-11-08 …
一种地毯每米售价26.8元,买2.5米应付多少元?买0.85米呢? 2020-11-21 …
一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢? 2020-12-05 …