早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

三年级数学基本功53页第5题如果梨的零售价为每千克4元,红红的妈妈买18千克,怎样买最省钱?需要多少元了?6千克整箱18元.10千克整箱27元.·

题目详情
三年级数学基本功53页第5题如果梨的零售价为每千克4元,红红的妈妈买18千克,怎样买最省钱?需要
多少元了?6千克整箱18元.10千克整箱27元.·
▼优质解答
答案和解析
通过比较,散买每千克4元,6千克每箱单价为18÷6=3元,10千克每箱单价=27÷10=2.7元.
所以尽量优先买10千克整箱,其次为6千克整箱,最后散买.
18=10+6=2
总价=27+18+4×2=53元
看了三年级数学基本功53页第5题如...的网友还看了以下:

早饭前妈妈要做好多事,烧开水要15分钟,擦桌椅要4分钟,准备暖水瓶1分钟,灌开水3分钟,买油条要1  2020-04-24 …

一道不等式应用题小明有48元钱,要买水果,橙一个2元,苹果一个4元(a)他最多和最少能买多少个水果  2020-05-13 …

早饭前妈妈要干好多的事:烧开水要15分钟,擦桌椅要8分钟,准备暖瓶要1分钟,灌开水要2分钟,买油条  2020-05-15 …

1、乐乐7:15从家出发到学校,到学校的时间是7:50,那么这段时间时针走了()度2、AΔB=5A  2020-05-17 …

动物园推出“一日游”的活动价:现在有成人4人,儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最合算?最少要花多少  2020-06-22 …

学校体育室购买要篮球、排球和足球,第一次各买2个共用去71.4元;第二次买4个篮球、3个排球和2个  2020-07-18 …

创新思维训练.1、某商家将一件衣服连续两次降价15%,最后实际售价为289元,已知这件衣服进价是原  2020-07-26 …

1.果汁1.7升,要注入每个0.25升的杯子内,最少需要杯子多少个?2.超级市场大减价,每盒买20  2020-08-04 …

7.阅读下面文字,完成文后各题老街名嘴刘建超①老街是个生意场所,家家户户都做买卖。做买卖嘛,免不了和  2020-12-15 …

甲、乙、丙3人去买书,乙买的书比甲买书的本数2/7多3本,丙买的甲、乙、丙3人去买书,乙买的书比甲买  2021-01-13 …