早教吧作业答案频道 -->其他-->
学校体育室购买要篮球、排球和足球,第一次各买2个共用去71.4元;第二次买4个篮球、3个排球和2个足球,共用去113.7元;第三次买5个篮球、4个排球和2个足球,共用去140.7元.那么排球每个
题目详情
学校体育室购买要篮球、排球和足球,第一次各买2个共用去71.4元;第二次买4个篮球、3个排球和2个足球,共用去113.7元;第三次买5个篮球、4个排球和2个足球,共用去140.7元.那么排球每个______元,足球每个______元.
▼优质解答
答案和解析
因为2个篮球的价钱+2个排球的价钱+2个足球的价钱=71.4;(1)
4个篮球的价钱+3个排球的价钱+2个足球的价钱=113.7;(2)
5个篮球的价钱+4个排球的价钱+2个足球的价钱=140.7,(3)
(3)-(2)求出一个篮球与一个排球的价钱,
140.7-113.7=27,(4),
(1)÷2-(4)求出一个足球的价钱,
71.4÷2-27=35.7-27=8.7(元),
(2)-(1)求出2个篮球与1个排球的价钱,
113.7-71.4=42.3(元),(5)
(1)-(5)求出一个排球的价格,
1个排球的价钱+2个足球的价钱=71.4-42.3=29.1,
所以1个排球的价格是:29.1-2×8.7,
=29.1-17.4,
=11.7(元),
答:排球每个11.7元,足球每个8.7元.
故答案为:11.7,8.7.
4个篮球的价钱+3个排球的价钱+2个足球的价钱=113.7;(2)
5个篮球的价钱+4个排球的价钱+2个足球的价钱=140.7,(3)
(3)-(2)求出一个篮球与一个排球的价钱,
140.7-113.7=27,(4),
(1)÷2-(4)求出一个足球的价钱,
71.4÷2-27=35.7-27=8.7(元),
(2)-(1)求出2个篮球与1个排球的价钱,
113.7-71.4=42.3(元),(5)
(1)-(5)求出一个排球的价格,
1个排球的价钱+2个足球的价钱=71.4-42.3=29.1,
所以1个排球的价格是:29.1-2×8.7,
=29.1-17.4,
=11.7(元),
答:排球每个11.7元,足球每个8.7元.
故答案为:11.7,8.7.
看了 学校体育室购买要篮球、排球和...的网友还看了以下:
填空.(1)用下面给出的这些数填空,把下面的一段话补充成一个合理完整的故事.(每个数只能用一次)1 2020-04-07 …
孩子的英语寒假作业要求通过电子邮件给老师传送读单词和句子的录音,应该怎么操作?是否需要去买个录音机 2020-05-15 …
汉语中动词到底可不可以做宾语?比如:我喜欢游泳.这句话中的“游泳”还是不是动词?喜欢是谓语,游泳是 2020-05-17 …
我家的电饭煲里面有个纽扣式电池,已经没电了,它正负极是有个金属片固定在那里的,所以没法把电池拿下来 2020-06-25 …
英语翻译人在国外有的时候能被一句话憋死,昨天去商场买东西时遇到了个尴尬事儿,现在年末大促销想去买个 2020-07-03 …
用了取暖器空气太干燥怎么办觉得一直把电暖器开起空气太干了..家里空调扇可以给空气加湿,不过吹出来的 2020-07-14 …
杆止是什么东西??杆止是干什么用的呀,一个鱼竿多了一个环?有什么用呢,高手告知一下谢谢,如果有用我 2020-08-01 …
抗干扰磁环我想去买个抗干扰磁环,安装在我的数据线上,我看见别人的数码相机连接线上都有一个,就是不知道 2020-11-16 …
英语翻译在运行一个软件时用不了,提示:unabletoaccessdrive,rleaseselec 2020-11-23 …
论SS60马问题60的SS辛辛苦苦攒了一大堆的材料和G准备去做任务可那任务简直不是人做的(我亡灵)。 2020-11-25 …