早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

我待会会一一发得:①果园里的桃树比杏树多120颗,桃树的棵数是杏树的2倍,桃树和杏树各有多少棵?②学生用的课桌椅,买一把椅子和2张桌子的价钱是105元,买2把椅子和1张桌子的价钱是90元,求

题目详情
我待会会一一发得:
①果园里的桃树比杏树多120颗,桃树的棵数是杏树的2倍,桃树和杏树各有多少棵?
②学生用的课桌椅,买一把椅子和2张桌子的价钱是105元,买2把椅子和1张桌子的价钱是90元,求买1张桌子和1把椅子各需要多少元?
③有一块长方形体育场地,如果把它的长和宽各增加6米,面积将增加1236平方米,原来体育场地的周长是多少米?
④张老师带了55名学生去划船,共乘做10只船,每只大船坐6人,每只小船坐4人,大船和小船各几只?
⑤一个长方形长24厘米,如果把长缩短6厘米,这个长方形就会变成一个正方形,这个长方形的面积是多少平方厘米?
⑥有8个大小完全一样的球,其中一个是次品,已经知道次品求比其他求稍轻一些.用一架没有砝码的天平,称几次可以找到这个次品球?
⑦王强在计算3.6除以一个数的时候,由于商的小数点向右点错了一位,结果是24.这道题的除数是多少?
⑧甲种纸巾二十包9.8元,种纸巾乙“买20赠5”,售价是15.5元,哪种纸巾更便宜?每小包便宜多少钱?
好了,待会再发,亲们先做吧······,如果好的话,我还会再加悬赏,要算式的哦,
▼优质解答
答案和解析
1.设桃树x,杏树y.
{x-y=120 ①
{x=2y ②
把②代入①中
2y-y=120
y=120, x=240
桃树240棵,杏树120棵.

2.105+90=195 得到3把椅子和3张桌子的价钱
195÷3=65 是1把椅子和1张桌子的价钱
105-65=40 1张桌子的价钱
90-65=25 1把椅子的价钱

3.400米
设长为x宽为y 则可列方程:x*6+(y+6)*6=1236 则x+y=200
又因为其原周长为(x+y)*2 所以其原周长为200*2=400

4.
设大船租X只
小船租Y只
X+Y=10
6X+4Y=56
X=8
Y=2
所以大船租8只,小船租2只

5.
如果把长缩短6厘米,就会变成一个正方形,那么,长方形的宽=正方形的边长
长方形长=24厘米,宽=24-6=18厘米
这个长方形的面积=24*18=432平方厘米

6.
第一步都是两边各放三个
会出现两种情况
第一种是两边相等,则次品在剩下的两个中,第二步自己看着办
第二种是两边不相等,则次品在较轻的那三个中,第二步很简单,只要将那较轻的三个中称两个就可以判断哪个是次品了

7.
正确的商是
24÷10=2.4
这道题除数是
3.6÷2.4=1.5

8.
甲种纸巾0.49元一包(过程:9.8/20=0.49)
乙种纸巾0.62元一包(过程15.5/25=0.62)

乙种纸巾不赠送的话是0.775元一包(过程15.5/20=0.775)
现在乙种纸巾每包便宜了0.155元(过程0.775-0.62=0.155)

所以当然是甲种纸巾便宜咯


真心累 求加悬赏~~
看了 我待会会一一发得:①果园里的...的网友还看了以下: