早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲乙丙三人各拿出同样的钱合买一的练习本买后甲和乙都比丙多要6本因此甲乙分别给丙2元每本本子几元?

题目详情
甲乙丙三人各拿出同样的钱合买一的练习本买后甲和乙都比丙多要6本因此甲乙分别给丙2元每本本子几元?
▼优质解答
答案和解析
把甲乙多拿的6本平均分给3个,每人应分:(6+6)÷3=4(本),
所以,甲、乙二人比平均数各多拿了6-4=2(本),
每个本子的价格是:2÷2=1(元).
看了 甲乙丙三人各拿出同样的钱合买...的网友还看了以下: