早教吧作业答案频道 -->数学-->
体育老师买了2个篮球,用了144元,又买了3个足球,每个足球的价钱和篮球的价钱同样多.买足球用了多少钱?
题目详情
体育老师买了2个篮球,用了144元,又买了3个足球,每个足球的价钱和篮球的价钱同样多.买足球用了多少钱?
▼优质解答
答案和解析
考点:
整数、小数复合应用题
专题:
简单应用题和一般复合应用题
分析:
体育老师买了2个篮球,用了144元,用除法求出每个篮球的价格,也就求出了每个足球的价钱,然后乘3即可.
144÷2×3=72×3=216(元)答:买足球用了216元.
点评:
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价.
考点:
整数、小数复合应用题
专题:
简单应用题和一般复合应用题
分析:
体育老师买了2个篮球,用了144元,用除法求出每个篮球的价格,也就求出了每个足球的价钱,然后乘3即可.
144÷2×3=72×3=216(元)答:买足球用了216元.
点评:
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价.
看了 体育老师买了2个篮球,用了1...的网友还看了以下:
有一个高为1米的圆柱体,把它的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱体切开,再拼成一个近似的长方体.已 2020-04-24 …
关于功和能的关系,下列说法中正确的是(我们物理老师说两个答案)A.物体具有的能越多,它做的功越多B 2020-04-26 …
1.水结成冰后体积增加了十分之一,冰化成水后,体积减少了多少?2.一辆汽车从甲地开往乙地,第一时行 2020-06-03 …
2、人体的血液占体重的1/13,血液里约2/3是水,爸爸的体重是78千克,他的血液大约含水多少千克 2020-06-08 …
仅靠我们感官观察的范围有很多局限,所以,科学家们.仅靠我们感官观察的范围有很多局限,所以,科学家们 2020-06-16 …
某公司业务员在给贷主汇款时,把账单上应付款的末尾多看了一个0,结果就多汇了9000元,几天后诚实的 2020-06-17 …
独角仙幼虫L1到L3的话可以只用朽木养吗?rt,我不知道哪里有腐殖土.但是我这边有很多烂了的柳树, 2020-06-17 …
四年级语文(鱼游到了纸上)里“他好像和游鱼已经融为一体了”的意思 2020-07-05 …
对气体不断加热会发生什么现象?课上,老师说:“对液体加热,会变成气体;气体再加热,也只能是气体,但 2020-07-07 …
1000分之251约分我试了很多遍了,的确没有公约数不能约,于是我们亲爱的老师就给了我一个漂亮的红 2020-07-08 …