早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道方程应用题(在线等)李老师为学校购买体育用品,买乒乓球、羽毛球、实心球共花了195元,买4个乒乓球的价钱刚好买1个羽毛球,买1个实心球的钱刚好买8个乒乓球,这3种球李老师个买了10
题目详情
一道方程应用题(在线等)
李老师为学校购买体育用品,买乒乓球、羽毛球、实心球共花了195元,买4个乒乓球的价钱刚好买1个羽毛球,买1个实心球的钱刚好买8个乒乓球,这3种球李老师个买了10个,你能算出每个球的单价吗?
李老师为学校购买体育用品,买乒乓球、羽毛球、实心球共花了195元,买4个乒乓球的价钱刚好买1个羽毛球,买1个实心球的钱刚好买8个乒乓球,这3种球李老师个买了10个,你能算出每个球的单价吗?
▼优质解答
答案和解析
由买4个乒乓球的价钱刚好买1个羽毛球,买1个实心球的钱刚好买8个乒乓球,
可知40个乒乓球的价钱刚好买10个羽毛球,买10个实心球的钱刚好买80个乒乓球,
所以10个乒乓球,10个羽毛球,10实心球换算成乒乓球有
10+10×4+10×8=130(个)
每个乒乓球要:195÷130=1.5元)
每个羽毛球要:1.5×4=6(元)
每个实心球要:1.5×8=12(元).
可知40个乒乓球的价钱刚好买10个羽毛球,买10个实心球的钱刚好买80个乒乓球,
所以10个乒乓球,10个羽毛球,10实心球换算成乒乓球有
10+10×4+10×8=130(个)
每个乒乓球要:195÷130=1.5元)
每个羽毛球要:1.5×4=6(元)
每个实心球要:1.5×8=12(元).
看了 一道方程应用题(在线等)李老...的网友还看了以下:
一篮橘子不到100个,3个3个数余数是1,4个4个数余数是1,5个5个数余数是1,请问篮子里有多少 2020-05-13 …
关于碱基决定氨基酸“若1个碱基决定一个氨基酸,则4种碱基只能决定4^1=4个氨基酸:若2个碱基决定 2020-05-17 …
奶奶买苹果奶奶买了一些苹果,第一天吃了1/3又1/3个,第二天吃了剩下的1/4有1/4个,第三天吃 2020-05-24 …
4个1,4个2,4个3和4个4分别填在16个格的表格中,使每一横行和每一竖行都有1234这四个数 2020-06-02 …
数苹果,共有几个苹果?1个苹果树,2个2个数,剩1,3个3个数,剩1,4个4个数,剩1,5个5个数 2020-06-04 …
1-4个月的婴儿生长发育非常快,他们的体重y(g)与月龄x(月)间的关系如表所示.请写出y与x之间 2020-07-07 …
妈妈买了一些苹果.小米第一天吃去1/3又1/3个,第二天吃去剩下的1/4又1/4个,第三天吃去再剩 2020-08-01 …
妈妈买来一些苹果,第一次吃了1/3又1/3个,第二次吃了剩下的1/4又1/4个,第三次吃了剩下的1/ 2020-10-29 …
1、一篮子鸡蛋,第一次拿出一半多半个,第二次拿出余下的1/3多1/3个,第三次拿出第二次余下的1/4 2020-12-14 …
问问首页妈妈买了一些苹果.小宇第一天吃了1/3又1/3个,第二天吃去剩下1/4又1/4个,第三天吃去 2020-12-28 …