早教吧作业答案频道 -->数学-->
请教数字推理:1.3,10,29,66,()A.29B.127C.126D.1242.-2,-8,0,64,()A.128B.176C.220D.2503.4/3,1,2,7,()A.27B.21C.18D.244.5,10,15,85,140,()A.1185B.7085C.4115D.78955.1,2,3,7,16,(),321A.63B.64C.65D.666.1,7,8,(),121A.81B.64C.57D.48
题目详情
请教数字推理:
1.3,10,29,66,( )
A.29 B.127 C.126 D.124
2.-2,-8,0,64,( )
A.128 B.176 C.220 D.250
3.4/3,1,2,7,( )
A.27 B.21 C.18 D.24
4.5,10,15,85,140,( )
A.1185 B.7085 C.4115 D.7895
5.1,2,3,7,16,( ),321
A.63 B.64 C.65 D.66
6.1,7,8,( ),121
A.81 B.64 C.57 D.48
7.5,15,10,215,( )
A.410 B.-115 C.110 D.-125
8.4.5,14,32.5,( ),108.5
A.58.5 B.62 C.63 D.65.5
9.7,7,10.5,21,52.5,( )
A.105 B.155 C.157.5 D.175
1.3,10,29,66,( )
A.29 B.127 C.126 D.124
2.-2,-8,0,64,( )
A.128 B.176 C.220 D.250
3.4/3,1,2,7,( )
A.27 B.21 C.18 D.24
4.5,10,15,85,140,( )
A.1185 B.7085 C.4115 D.7895
5.1,2,3,7,16,( ),321
A.63 B.64 C.65 D.66
6.1,7,8,( ),121
A.81 B.64 C.57 D.48
7.5,15,10,215,( )
A.410 B.-115 C.110 D.-125
8.4.5,14,32.5,( ),108.5
A.58.5 B.62 C.63 D.65.5
9.7,7,10.5,21,52.5,( )
A.105 B.155 C.157.5 D.175
▼优质解答
答案和解析
1.3,10,29,66,( B )
A.29 B.127 C.126 D.124
3=1^3+2,10=2^3+2,29=3^3+2,以此类推,该为5^2+2=127
-------------------------------
2.-2,-8,0,64,( D )
A.128 B.176 C.220 D.250
-2=-2*1;-8=-1*8;0=0*27;64=1*64
因此分成两部分,前部分为等差数列,未知部分第一部分应为2,第二部分为1,8,27,64,都是1,2,3,4的立方,未知部分该为5的立方,因此是2*5的立方=250
---------------------------
3.4/3,1,2,7,( D )
A.27 B.21 C.18 D.24
4/3*3-3=1
1*3-1=2
2*3+1=7
7*3+3=24
-------------------------
4.5,10,15,85,140,(B )
A.1185 B.7085 C.4115 D.7895
5*5-10=15
10*10-15=85
15*15-85=140
所以85*85-140=7085
----------------------------
5.1,2,3,7,16,( C),321
A.63 B.64 C.65 D.66
1^2+2=3
2^2+3=7
3^2+7=16
7^2+16=65
16^2-65=191
16^2+65=321
-----------------------
6.1,7,8,( C ),121
A.81 B.64 C.57 D.48
1^2+7=8
7^2+8=57
8^2+57=121
------------------
7.5,15,10,215,( B )
A.410 B.-115 C.110 D.-125
5*5-15=10
15*15-10=215
10*10-215=-115
----------------
8.4.5,14,32.5,( C ),108.5
A.58.5 B.62 C.63 D.65.5
14-4.5=9.5
32.5-14=18.5 -->18.5-9.5=9
63-32.5=30.5 --->30.5-18.5=12 -->12-9=3
108.5-63=45.5 --->45.5-30.5=15 -->15-12=3
9.7,7,10.5,21,52.5,( C )
A.105 B.155 C.157.5 D.175
7 * 1 = 7
7 * 1.5 = 10.5
10.5 * 2 = 21
21 * 2.5 = 52.5
52.5 * 3 = 157.5
A.29 B.127 C.126 D.124
3=1^3+2,10=2^3+2,29=3^3+2,以此类推,该为5^2+2=127
-------------------------------
2.-2,-8,0,64,( D )
A.128 B.176 C.220 D.250
-2=-2*1;-8=-1*8;0=0*27;64=1*64
因此分成两部分,前部分为等差数列,未知部分第一部分应为2,第二部分为1,8,27,64,都是1,2,3,4的立方,未知部分该为5的立方,因此是2*5的立方=250
---------------------------
3.4/3,1,2,7,( D )
A.27 B.21 C.18 D.24
4/3*3-3=1
1*3-1=2
2*3+1=7
7*3+3=24
-------------------------
4.5,10,15,85,140,(B )
A.1185 B.7085 C.4115 D.7895
5*5-10=15
10*10-15=85
15*15-85=140
所以85*85-140=7085
----------------------------
5.1,2,3,7,16,( C),321
A.63 B.64 C.65 D.66
1^2+2=3
2^2+3=7
3^2+7=16
7^2+16=65
16^2-65=191
16^2+65=321
-----------------------
6.1,7,8,( C ),121
A.81 B.64 C.57 D.48
1^2+7=8
7^2+8=57
8^2+57=121
------------------
7.5,15,10,215,( B )
A.410 B.-115 C.110 D.-125
5*5-15=10
15*15-10=215
10*10-215=-115
----------------
8.4.5,14,32.5,( C ),108.5
A.58.5 B.62 C.63 D.65.5
14-4.5=9.5
32.5-14=18.5 -->18.5-9.5=9
63-32.5=30.5 --->30.5-18.5=12 -->12-9=3
108.5-63=45.5 --->45.5-30.5=15 -->15-12=3
9.7,7,10.5,21,52.5,( C )
A.105 B.155 C.157.5 D.175
7 * 1 = 7
7 * 1.5 = 10.5
10.5 * 2 = 21
21 * 2.5 = 52.5
52.5 * 3 = 157.5
看了 请教数字推理:1.3,10,...的网友还看了以下:
若x4(x+3)8=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+⋯+a12(x+2)12,则log2( 2020-05-13 …
一组数据1,-1,0,-1,1的方差和标准差分别是()A.0,0B.0.8,0.64C.1,1D. 2020-05-14 …
在某企业,40%的员工有至少3年的工龄,16个员工有至少8年的工龄.如果90%的员工的工龄不足8年 2020-07-07 …
数字推理6.8.8.0.-32()A.-128B.64C.-64d.-96 2020-07-17 …
请教数字推理:1.3,10,29,66,()A.29B.127C.126D.1242.-2,-8, 2020-07-19 …
数字推理第一题0,5,8,17,24,()括号里该填什么数A.30B.36C.37D.41请写出推 2020-07-19 …
下列各式中与根号下18是同类二次根式的是()A.根号下27B.根号下72.C下列各式中与根号下18 2020-08-02 …
某一个体的基因型为AaBbCcDd(等位基因在不同的同源染色体上),此个体产生配子的类型及雌雄配子的 2020-11-07 …
两个乘数都是8,它们的积是64,符合题意的算式是()A、2×8=64B、8+8+8+8+8+8+8+ 2020-11-18 …
一道公务员考试题在某企业,40%的员工有至少3年的工龄,16个员工有至少8年的员工的工龄。如果90% 2020-12-01 …