早教吧作业答案频道 -->其他-->
存货会计分录15guang12368|2008-03-23|分享红旗厂为增值税一般纳税人口7月1日结存A材料1000千克,单位成本50元。7月份A材料的收发业务如下:(1)5日,从外地购入A材将5000千克,价款235600
题目详情
存货会计分录 15 guang_12368 | 2008-03-23 | 分享 红旗厂为增值税一般纳税人口7月1日结存A材料1000千克,单位成本50 元。7月份A材料的收发业务如下: (1)5日,从外地购入A材将5000千克,价款235600元,增值税40052元,运杂费 2100元,其中运费可予以抵扣的进项税为100元。A 材料验收入库时实收4950千克 ,短缺50千克属定额内合理损耗。 (2)8日,生产领用A材料2800千克。 (3)12日,在本市购入A材料3000千克,价款145500 元,增值税24735 元,材料已验收入库。 (4)15日,生产领用 A 材料 3600千克。 (5)20日,从外地某公司购入A 、B 两种材料,其中A材料 2500 千克,单价 45.70元,价款114250元 ,B 材料2500 千克,单价 100 元,价款 25000 元,两种材料的增值 税共为 61922.50 元。另外,两种材料的运杂费共为 1560 元,其中运费可予以抵扣的进 项税为 60 元。两种材料已验收入库,运杂费按材料的重量分配。 (6)24 日,生产领用 A 材料 4000 千克。 【要求】 (1)计算各批购入 A 材料的实际总成本和单位成本; (2)分别按先进先出法、加权平均法、后进先出法列式计算 7 月份 A 材料发出的实际成本和月末结存成本。 作业不会,学霸帮你立即下载 用APP答题,拿财富值换好礼!
▼优质解答
答案和解析
(1)5日
A材料实际总成本=235600+2100-100=237600
A材料单位成本=237600/4950=48
(3)12日
A材料实际总成本=145500
A材料单位成本=145500/3000=48.5
(5)20日
A材料实际总成本=114250+750=115000
A材料单位成本=115000/2500=46
B材料实际总成本=25000+750=25750
B材料单位成本=25750/2500=10.3
先进先出法
(2)8日
发出材料成本=1000*50+(2800-1000)*48=50000+86400=222800
结存材料成本=[5000-(2800-1000)]*48=153600
(4)15日
发出材料成本=(5000-1800)*48+[3600-(5000-1800)]*48.5=153600+19400
=173000
结存材料成本={3000-[3600-(5000-1800)]}*48.5=126100
(6)24日
发出材料成本=126100+(4000-2600)*46=190500
结存材料成本=[2500-(4000-2600)]*46=50600
加权平均法
(237600+145500+115000+50000)/(1000+5000+3000+2500)=548100/11500=47.66
发出材料成本=(2800+3600+4000)*47.66=495664
结存材料成本=548100-495664=52436
后进先出法
(2)8日
发出材料成本=2800*48=134400
结存材料成本=1000*50+(5000-2800)*48=155600
(4)15日
发出材料成本=3000*48.5+600*48=145500+28800=174300
结存材料成本=1000*50+(5000-2800-600)*48=50000+76800=126800
(6)24日
发出材料成本=2500*46+(4000-2500)*48=115000+72000=187000
结存材料成本=1000*50+(5000-2800-600-1500)*48=54800
A材料实际总成本=235600+2100-100=237600
A材料单位成本=237600/4950=48
(3)12日
A材料实际总成本=145500
A材料单位成本=145500/3000=48.5
(5)20日
A材料实际总成本=114250+750=115000
A材料单位成本=115000/2500=46
B材料实际总成本=25000+750=25750
B材料单位成本=25750/2500=10.3
先进先出法
(2)8日
发出材料成本=1000*50+(2800-1000)*48=50000+86400=222800
结存材料成本=[5000-(2800-1000)]*48=153600
(4)15日
发出材料成本=(5000-1800)*48+[3600-(5000-1800)]*48.5=153600+19400
=173000
结存材料成本={3000-[3600-(5000-1800)]}*48.5=126100
(6)24日
发出材料成本=126100+(4000-2600)*46=190500
结存材料成本=[2500-(4000-2600)]*46=50600
加权平均法
(237600+145500+115000+50000)/(1000+5000+3000+2500)=548100/11500=47.66
发出材料成本=(2800+3600+4000)*47.66=495664
结存材料成本=548100-495664=52436
后进先出法
(2)8日
发出材料成本=2800*48=134400
结存材料成本=1000*50+(5000-2800)*48=155600
(4)15日
发出材料成本=3000*48.5+600*48=145500+28800=174300
结存材料成本=1000*50+(5000-2800-600)*48=50000+76800=126800
(6)24日
发出材料成本=2500*46+(4000-2500)*48=115000+72000=187000
结存材料成本=1000*50+(5000-2800-600-1500)*48=54800
看了 存货会计分录15guang1...的网友还看了以下:
已知经过点A(-2,0)和点B(1,3a)的直线l1与经过点p(0,-1)和点Q(a,-2a)的直线 2020-03-30 …
a+0= a×0= 0÷a= a-0= a×1=a+0= a×0= 0÷a= a-0= a×1= 2020-04-06 …
随机变量a服从正态分布N(1,σ2),且P(0<a<1)=0.3000.已知a>0,a≠1,则函数 2020-06-10 …
kclo3和浓盐酸在一定温度下反应会生成黄绿色的易爆物二氧化氯KClO3+HCl(浓)→KCl+C 2020-07-04 …
设集合A={x|x^2-4x=0},B={x|ax^2-2x+8=0},若A交B=B,求实数a的取 2020-07-09 …
已知定义在R上的函数f(x)=log2(ax-b+1)(a>0,a≠1)的图象如图所示,则a,b满 2020-07-22 …
已知函数y=loga(x+c)(a,c为常数,其中a>0,a≠1)的图象如图所示,则下列结论成立的是 2020-11-01 …
镀锌铁皮;0.5/0.75/1/价格是多少?做通风用什么价格的镀锌铁皮最合适? 2020-12-05 …
设集合A={xlx^2+4x=0},B={xlx^2+2(a+1)x+a^2-1=0},其中x属于R 2020-12-31 …
①已知/a/=4,/b/=3且a>b的值②已知/a+b/=0,/a-1/2/=0求a-b的值?什么答 2021-01-13 …