早教吧作业答案频道 -->其他-->
李阿姨在国庆期间花232.8元为家人购买了葡萄和苹果共1725千克,葡萄每千克16元,苹果的价格是葡萄价格34.(1)求苹果的单价.(2)求苹果的质量.
题目详情
李阿姨在国庆期间花232.8元为家人购买了葡萄和苹果共17
千克,葡萄每千克16元,苹果的价格是葡萄价格
.
(1)求苹果的单价.
(2)求苹果的质量.
2 |
5 |
3 |
4 |
(1)求苹果的单价.
(2)求苹果的质量.
▼优质解答
答案和解析
(1)由题意得:
16×
=12(元)
答:苹果的单价是12元;
(2)设苹果的质量为xkg,则葡萄的质量为(17
-x)kg,由题意得:
16(17
-x)+12x=232.8,
解得:x=11.4
答:苹果的质量为11.4kg.
16×
3 |
4 |
答:苹果的单价是12元;
(2)设苹果的质量为xkg,则葡萄的质量为(17
2 |
5 |
16(17
2 |
5 |
解得:x=11.4
答:苹果的质量为11.4kg.
看了 李阿姨在国庆期间花232.8...的网友还看了以下:
李敏家想购买一辆家用轿车,如果分期付款要加价8%,现金可优惠5%,分期付款比现金多付9100元,价 2020-05-13 …
老赵家今年葡萄丰收1小时可摘120KG葡萄若每千克葡萄售价为2元并且在采摘和销售过程中有5%的损耗 2020-05-14 …
一千克葡萄的价格是16.8元,()一千克的苹果的价格是多少?算式是(16.8-2)÷3.2,根据这 2020-05-23 …
方程买1千克苹果和3千克葡萄共付6.8元,1千克苹果价钱是2千克葡萄的价钱的2倍还多0.3元,求买 2020-06-03 …
据图乙分析正常人尿中不含葡萄糖的主要原因是()A.[6]的血液中胰岛素含量不正常B.[6]处血液中 2020-07-07 …
某水果商以5元/千克的价格购进一批葡萄进行销售,运输过程中质量损耗5%,运输费用是0.7元/千克,假 2020-11-15 …
自制葡萄酒价格实惠,味道纯正天然,不含防腐剂,如今越来越多的人自己动手酿制葡萄酒.他们制作的方法是: 2020-11-24 …
自制葡萄酒价格实惠,味道纯正天然,不含防腐剂,如今越来越多的人自己动手酿制葡萄酒.他们制作的方法是: 2020-11-24 …
幼儿园买了5千克葡萄和6千克苹果,共花了108元.已知2千克葡萄的价钱和3千克苹果的价钱同样多,每千 2020-12-17 …
葡萄的价格是苹果的2.4倍.苹果a元/千克,元/千克.当a=2.5时,葡萄的价格 2020-12-29 …