早教吧作业答案频道 -->其他-->
(1)王老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元.王老师买了哪种玩具?各买了多少?(2)如果王老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?(价格如图)
题目详情

(2)如果王老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?(价格如图)
▼优质解答
答案和解析
(1)因为114能被6整除,而114不能被9整除,因此王老师买了玩具球,买了:
114÷6=19(个);
因为125能被5整除,不能被8整除,因此,王老师买了蜡笔,买了:
125÷5=25(支).
答:王老师买了玩具球,买了蜡笔这种文具,买了19个玩具球,25支蜡笔.
(2)(114+125)÷8,
=239÷8,
≈29(个).
答:可以买29个文具盒.
114÷6=19(个);
因为125能被5整除,不能被8整除,因此,王老师买了蜡笔,买了:
125÷5=25(支).
答:王老师买了玩具球,买了蜡笔这种文具,买了19个玩具球,25支蜡笔.
(2)(114+125)÷8,
=239÷8,
≈29(个).
答:可以买29个文具盒.
看了 (1)王老师为幼儿园买一种玩...的网友还看了以下:
一种食品有两种包装规格,大盒装1800克,是小盒装重的3倍;每小盒单价是12.8元,比大盒便宜24 2020-05-20 …
解决数学难题(第4关)为了迎接一年一度的乒乓球校园球王争霸赛,某班准备买一些器材,现了解情况如下: 2020-06-06 …
水果商贩小李去水果批发市场采购被誉为“果中之王”的泰顺猕猴桃,他了解到猕猴桃有精品盒与普通盒两种包 2020-06-19 …
某餐饮公司为一所学校提供午餐,有10元、12元、15元三种价格的盒饭供师生选择,每人选一份,该校师 2020-06-20 …
一种饼干有两种包装规格,大盒质量1500克,是小盒质量的3倍,小河的单价是4元,比大盒便宜5元.( 2020-06-20 …
向大小不同的两种规格的盒子里装球已知大盒有2个小盒有5个全部装满后共装了一百个球每个大盒比每个小盒 2020-06-20 …
小明有5盒奶糖,小强有4盒水果糖,共值44元,如果小明和小强对换一盒,则每手中的糖一样价格,一盒奶 2020-06-27 …
幼儿园买180盒牛奶,每盒18元,买三送一,一共花了多少元? 2020-07-18 …
有关概率的数学问题一盒螺丝丁中20个有16个合格,一盒螺母中20个有15个是合格的现在分别从2盒中取 2020-11-30 …
(2014•乌鲁木齐)某食堂午餐供应10元、16元、20元三种价格的盒饭,根据食堂某月销售午餐盒饭的 2020-12-01 …