早教吧作业答案频道 -->数学-->
上面直径2.23m,下面直径3.2m.面积是:上圆:2.23/2=1.115,1.115*1.115*3.14=3.90下圆:3.2/2=1.6,1.6*1.6*3.14=8.04侧面是:1.6-1.115=0.4850.485*0.485+3*3=9.249.24的开跟是3.04(1.115*3.04+1.6*3.04)*3.14=25.92总面积加起
题目详情
上面直径2.23m,下面直径3.2m.
面积是:上圆:2.23/2=1.115,1.115*1.115*3.14=3.90
下圆:3.2/2=1.6,1.6*1.6*3.14=8.04
侧面是:1.6-1.115=0.485 0.485*0.485+3*3= 9.24 9.24的开跟是3.04
( 1.115*3.04+1.6*3.04)*3.14=25.92
总面积加起来就行了是吗?
还有圆柱的,直径2.24米,面积是:2.24/2=1.12 1.12*1.12*3.14*2=7.88
2.24*3.14*2=14.07 然后14.07+7.88=21.95.
面积是:上圆:2.23/2=1.115,1.115*1.115*3.14=3.90
下圆:3.2/2=1.6,1.6*1.6*3.14=8.04
侧面是:1.6-1.115=0.485 0.485*0.485+3*3= 9.24 9.24的开跟是3.04
( 1.115*3.04+1.6*3.04)*3.14=25.92
总面积加起来就行了是吗?
还有圆柱的,直径2.24米,面积是:2.24/2=1.12 1.12*1.12*3.14*2=7.88
2.24*3.14*2=14.07 然后14.07+7.88=21.95.
▼优质解答
答案和解析
第一题是对的,只是有点小瑕疵,
最后一步:(1.115*3.04+1.6*3.04)*3.14=25.92 应改成:( 1.115*3.14+1.6*3.14)*3.04=25.92
第二题也是对的.
最后一步:(1.115*3.04+1.6*3.04)*3.14=25.92 应改成:( 1.115*3.14+1.6*3.14)*3.04=25.92
第二题也是对的.
看了 上面直径2.23m,下面直径...的网友还看了以下:
“光强”表示光的强弱程度的物理量(符号E),照射光越强,光强越大,单位为(cd).某实验中测得光敏 2020-06-14 …
我需要知道30的4/1是多少?30的4%是多少?30元打4折是多少?列个公式算法30*4%=30* 2020-06-16 …
广数980TD-A,用卡盘夹住一个顶尖,和尾座上的顶针共同固定工件,批量加工但是加工完成后工件椭圆 2020-07-03 …
面积113.04,圆心角10°,扇形面积是:周长113.04,长是21.98,圆心角:圆心角150 2020-07-18 …
2.04÷2.4=0.852.4=242.04=20.4=20.4÷24=0.85最后验算是用0. 2020-07-19 …
直接写出得数6.9-6=0.9+0.6=1-0.09=0.9+0.1=2.7+2.2=0.2+0.8 2020-11-04 …
(2011•遂宁二模)已知点P(x,y)满足1+x+y≥01−x+y≤04−2x+y≥0,点Q(x, 2020-11-12 …
给“>”“<”或“=”安家.629÷1762.91.80×5.51.872×17.2÷10.2×0. 2020-11-13 …
直接写得数:1.25×8=5×2.4=0.36÷3.6=5.6+4.04=4.6×0.1=72.5÷ 2020-11-19 …
谁都会的,看看你们会不小数化成分数~0.25=0.14=0.36=0.15=0.27=0.45=2. 2020-12-13 …