早教吧作业答案频道 -->其他-->
某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每
题目详情
某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完.
(1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?
(2)超市销售这种干果共盈利多少元?
(1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?
(2)超市销售这种干果共盈利多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)设该种干果的第一次进价是每千克x元,则第二次进价是每千克(1+20%)x元,
由题意,得
=2×
+300,
解得x=5,
经检验x=5是方程的解.
答:该种干果的第一次进价是每千克5元;
(2)[
+
-600]×9+600×9×80%-(3000+9000)
=(600+1500-600)×9+4320-12000
=1500×9+4320-12000
=13500+4320-12000
=5820(元).
答:超市销售这种干果共盈利5820元.
由题意,得
9000 |
(1+20%)x |
3000 |
x |
解得x=5,
经检验x=5是方程的解.
答:该种干果的第一次进价是每千克5元;
(2)[
3000 |
5 |
9000 |
5×(1+20%) |
=(600+1500-600)×9+4320-12000
=1500×9+4320-12000
=13500+4320-12000
=5820(元).
答:超市销售这种干果共盈利5820元.
看了 某超市用3000元购进某种干...的网友还看了以下:
甲乙两人每次都在一家商店购买油,每次买油的单价分别为a元/千克和b元/千克(a≠b),甲每次买30 2020-04-06 …
甲、乙两人同时在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克水果,乙每次都用20元去买水果 2020-04-06 …
李强同学两次共购买大练习本50本(第二次多于第一次),共付出132元,请问李强第一次,第二次分别购 2020-04-26 …
小张与小李两人同时在同一个市场分两次购买蔬菜,小张每次都买了30kg蔬菜,小李每次都用30元钱去买 2020-05-13 …
王叔叔、赵阿姨两人每月有同样多的收入,王叔叔把收入的40%存入银行.其余的钱用来消费,赵阿姨每月比 2020-06-10 …
莹莹和彦彦两人同时在一个市场分别两次购买蔬菜,莹莹每次都买30kg蔬菜,彦彦每次都用30元去买菜, 2020-06-18 …
张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件 2020-07-01 …
照样自该写句子例:每当人们凝望“丝绸之路”巨型石雕,无不引起对往日商贸、文化繁荣的遐想.A.每当人 2020-07-06 …
张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件 2020-07-10 …
小王家和小李家相距2400米,每天晚饭后他们都有散步的习惯,一天他们相约饭后同时出门,相向而行,小王 2020-11-14 …