早教吧作业答案频道 -->其他-->
淘宝网阿克苏的苹果红了,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完,由于苹果畅销,某批发市场购买阿克苏苹果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完,
题目详情
淘宝网阿克苏的苹果红了,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完,由于苹果畅销,
某批发市场购买阿克苏苹果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完,由于苹果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,由于苹果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余苹果.(1)求第一次苹果进价是每千克多少元?(2)该苹果店在这两次销售中,总体是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?
请帮忙解决
某批发市场购买阿克苏苹果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完,由于苹果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,由于苹果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余苹果.(1)求第一次苹果进价是每千克多少元?(2)该苹果店在这两次销售中,总体是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?
请帮忙解决
▼优质解答
答案和解析
(1)设第一次苹果进价是每千克X元,第一次购进Y千克苹果。
XY=1200 ①
X×(1+10%)×(Y+20)=1452 ②
解方程组得
X=6
Y=200
答:第一次苹果进价是每千克6元。
(2)
第一次的总售价为
200×8=1600(元)
第二次的总售价为
9×100+9×(1-50%)×(200+20-100)
=900+540
=1440(元)
两次总售价为1600+1440=3040(元)
两次总进价为1200+1452=2652(元)
总售价>总进价
所以总体是盈利了
盈利3040-2652=388(元)
祝你开心
新年快乐
XY=1200 ①
X×(1+10%)×(Y+20)=1452 ②
解方程组得
X=6
Y=200
答:第一次苹果进价是每千克6元。
(2)
第一次的总售价为
200×8=1600(元)
第二次的总售价为
9×100+9×(1-50%)×(200+20-100)
=900+540
=1440(元)
两次总售价为1600+1440=3040(元)
两次总进价为1200+1452=2652(元)
总售价>总进价
所以总体是盈利了
盈利3040-2652=388(元)
祝你开心
新年快乐
看了 淘宝网阿克苏的苹果红了,第一...的网友还看了以下:
1.堆一个雪人平均要用1/4小时.请你算一算,冬今营的同学们堆8个雪人,一共要多长时间?(1/4表 2020-05-13 …
阿莫西林胶囊的用法用量是( )A.一次2粒,一日三次B.每次3粒,每日4次C.一次2—4粒,每日三次 2020-05-31 …
阿婆是淘宝高手作文 2020-06-11 …
1、一次乒乓球比赛,共有512人参加,比赛采用淘汰制,两人一场,失败着被淘汰,将不参加比赛;获胜者 2020-06-17 …
2,淘气与大家有一年的时间没有见面了,再次见面时大家都说淘气长高了.淘气说:"2、淘气与大家有一年 2020-07-08 …
淘气是六年级1班的学生,有一次,他参加数学考试后,所得的名次,分数和年龄三者的积是2910,淘气的 2020-07-08 …
某足球赛共有10支球队参赛,先分成2个小组,每组5支队伍进行单循环比赛,决出前两名进入半决赛,半决 2020-07-14 …
1.一根彩带,第一次用去一半又0.5米,第二次用去剩下的一半又0.5米,最后还剩下2米,这根彩带长 2020-08-03 …
新图书馆建立后,淘气每隔3天去一次图书馆,笑笑每隔4天去一次图书馆,6月30日他们都去了图书馆.1 2020-08-04 …
淘气今年6岁,阿姨的年龄比淘气大22岁,前年淘气几岁,2年后阿姨比淘气大几岁,2年后阿姨的年龄是气的 2020-11-10 …