早教吧作业答案频道 -->数学-->
周三中午吃荔枝,每个班级40人,每个年级有5个班,每位同学分到3颗荔枝,问全校一共得准备多少颗荔枝?如果一千克荔枝有30颗,请你算一算,学校每次需要准备多少千克荔枝?
题目详情
周三中午吃荔枝,每个班级40人,每个年级有5个班,每位同学分到3颗荔枝,问全校一共得准备多少颗荔枝?如果一千克荔枝有30颗,请你算一算,学校每次需要准备多少千克荔枝?
▼优质解答
答案和解析
5×6×40×3
=30×40×3
=1200×3
=3600(颗);
3600÷30=120(千克).
答:全校一共得准备3600颗荔枝;学校每次需要准备120千克荔枝.
=30×40×3
=1200×3
=3600(颗);
3600÷30=120(千克).
答:全校一共得准备3600颗荔枝;学校每次需要准备120千克荔枝.
看了 周三中午吃荔枝,每个班级40...的网友还看了以下:
母亲节期间,洋洋花店开展促销,每枝康乃馨5元,买4枝送一枝,一次买5枝,每枝便宜多少元? 2020-04-06 …
(1)有95枝钢笔,如果每2枝装一袋,那么能正好装完吗?如果每5枝装一袋,那么能正好装完吗?(2) 2020-04-06 …
一堆铅笔,3枝3枝地数多2枝,5枝5枝地数最后多4枝,9枝9枝地数最后少1枝.这堆铅笔至少有多少枝 2020-04-06 …
母亲节期间,洋洋花店开展促销活动,每枝康乃馨5元,买4枝送一枝,一次买5枝,每枝便宜多少元? 2020-04-06 …
一.某种铅笔的销售情况和总价如下面.购买铅笔的枝数和价钱.2枝铅笔:0.8元4枝铅笔:1.6元5枝 2020-04-06 …
2支钢笔的总价比5枝铅笔贵13.5元,每支铅笔的价钱是0.5元,每枝钢笔多少元?(用方程解)一块正 2020-05-22 …
甲、乙两商店某种铅笔标价都是1元,一天,让学生小王欲购这种铅笔,发现甲、乙两商店都让利优惠:甲店实 2020-06-03 …
1、有47位小朋友,老师要给每人发1枝红笔和一枝蓝笔,商店中每种笔都是5枝一包,或者三枝一包,不能 2020-06-17 …
帮我解决这道题,月季:22枝,玫瑰:16枝,百合:18枝我想用5帮我解决这道题,月季:22枝,玫瑰 2020-07-03 …
1.某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍.四月份和五月份共用煤多少吨?2.小明第一次 2020-07-07 …