早教吧作业答案频道 -->其他-->
一定量的NaHCO3和Na2CO3混合物,向其中加入500mLHCl溶液后溶液呈中性,产生标况下CO2气体4.48L,若将等量的NaHCO3和Na2CO3混合物加热后,产生气体用碱石灰吸收,碱石灰增重4.65g,则下列叙述正确
题目详情
一定量的NaHCO3和Na2CO3混合物,向其中加入500mLHCl溶液后溶液呈中性,产生标况下CO2气体4.48L,若将等量的NaHCO3和Na2CO3混合物加热后,产生气体用碱石灰吸收,碱石灰增重4.65g,则下列叙述正确的是( )
A.加热时生成的气体在标况下3.36L
B.NaHCO3和Na2CO3混合物质量为17.9g
C.加热时若用浓硫酸吸收气体则浓硫酸增重3.3g
D.HCl溶液的浓度为0.6mol/L
A.加热时生成的气体在标况下3.36L
B.NaHCO3和Na2CO3混合物质量为17.9g
C.加热时若用浓硫酸吸收气体则浓硫酸增重3.3g
D.HCl溶液的浓度为0.6mol/L
▼优质解答
答案和解析
混合物加热发生反应:2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑,产生气体用碱石灰吸收,碱石灰增重4.65g为分解生成的二氧化碳与水的质量之和,由方程式可知水与二氧化碳质量之比为18:44,故生成水的质量=4.65g×
=1.35g,故二氧化碳的质量=4.65g-1.35=3.3g,故碳酸氢钠的质量=
=12.6g,
混合物与盐酸发生反应:Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑、NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,标况下CO2气体4.48L,则其物质的量=
=0.2mol,混合物中NaHCO3的物质的量=
=0.15mol,根据C元素守恒,混合物中Na2CO3的物质的量=0.2mol-0.15mol=0.05mol,反应后溶液呈中性,最终为NaCl溶液,根据钠离子守恒n(NaCl)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3)=0.15mol+2×0.05mol=0.25mol,再根据氯离子守恒n(HCl)=n(NaCl)=0.25mol,
A.加热时生成的气体在标况下的体积为二氧化碳的体积,则二氧化碳物质的量=
=0.075mol,标况下二氧化碳的体积=0.075mol×22.4L/mol=1.68L,故A错误;
B.碳酸钠的质量=0.05mol×106g/mol=5.3g,故NaHCO3和Na2CO3混合物质量=12.6g+5.3g=17.9g,故B正确;
C.加热时若用浓硫酸吸收气体,则浓硫酸增重为分解生成水的质量,即浓硫酸增重1.35g,故C错误;
D.盐酸的物质的量浓度=
=0.5mol/L,故D错误,
故选B.
| ||
18 |
18+44 |
3.3g×168 |
44 |
混合物与盐酸发生反应:Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑、NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,标况下CO2气体4.48L,则其物质的量=
4.48L |
22.4L/mol |
12.6g |
84g/mol |
A.加热时生成的气体在标况下的体积为二氧化碳的体积,则二氧化碳物质的量=
3.3g |
44g/mol |
B.碳酸钠的质量=0.05mol×106g/mol=5.3g,故NaHCO3和Na2CO3混合物质量=12.6g+5.3g=17.9g,故B正确;
C.加热时若用浓硫酸吸收气体,则浓硫酸增重为分解生成水的质量,即浓硫酸增重1.35g,故C错误;
D.盐酸的物质的量浓度=
0.25mol |
0.5L |
故选B.
看了 一定量的NaHCO3和Na2...的网友还看了以下:
sin0的导数是先求导变cos还是先算sin0=0如果是先算sin0=0再求导的话为什么泰勒公式中 2020-06-10 …
谁帮我做下下面的关于时间复杂度的习题?f(n)=100n^3+n^2+1000,g(n)=25n^ 2020-06-12 …
若某共价化合物分子中只含有C、H、O、N四种元素,且以n(C)、n(N)、n(O)分别表示C、N、 2020-07-20 …
求给以下算法复杂度排序增长速度由慢到快1)O(n^(3/4))O(log(n)^5)O(2^n)O 2020-07-23 …
如图,以直角坐标系的原点O为圆心作⊙O,点M、N是⊙O上的两点,M(-1,2),N(2,1)(1) 2020-07-30 …
一个有关大O(阶)的问题求两个单调递增函数f(n)和g(n)(n为自然数),f(n)≠O(g(n) 2020-07-31 …
设f(N)、g(N)是定义在正数集上的正函数.如果存在正的常数C和自然数N0,使得当N≥N0时有f 2020-07-31 …
算法时间复杂度问题,谢谢!最好有解释假设算法A1和算法A2都可以解决规模为n的问题P,且时间复杂度都 2020-10-31 …
血红素中含有C、H、O、N、Fe五种元素.回答下列问题:(1)C、N、O、H四种元素中电负性最小的是 2020-12-02 …
H、C、N、O、都属于自然界中常见非金属元素.(1)O、C、N三种元素的第一电离能由小到大顺序是;N 2020-12-07 …