早教吧作业答案频道 -->数学-->
有苹果80千克,如果大、小苹果分开卖,大苹果每千克3元,小苹果的单价是大苹果的23;如果混合卖,每千克52元.假如你是店主,你打算怎样卖?
题目详情
有苹果80千克,如果大、小苹果分开卖,大苹果每千克3元,小苹果的单价是大苹果的
;如果混合卖,每千克
元.假如你是店主,你打算怎样卖?
2 |
3 |
5 |
2 |
▼优质解答
答案和解析
80×
=200(元)
设大苹果有x千克,则小苹果有80-x千克,
3x+(80-x)×(3×
)
=3x+2(80-x)
=160+x(元)
(1)当160+x>200,即x>40时,
分开卖合算.
(2)当160+x=200,即x=40时,
分开卖、混合卖一样.
(3)当160+x<200,即x<40时,
混合卖合算.
答:(1)大苹果的重量大于40千克时,分开卖合算.(2)大苹果的重量等于40千克时,分开卖、混合卖一样.(3)大苹果的重量小于40千克时,混合卖合算.
5 |
2 |
设大苹果有x千克,则小苹果有80-x千克,
3x+(80-x)×(3×
2 |
3 |
=3x+2(80-x)
=160+x(元)
(1)当160+x>200,即x>40时,
分开卖合算.
(2)当160+x=200,即x=40时,
分开卖、混合卖一样.
(3)当160+x<200,即x<40时,
混合卖合算.
答:(1)大苹果的重量大于40千克时,分开卖合算.(2)大苹果的重量等于40千克时,分开卖、混合卖一样.(3)大苹果的重量小于40千克时,混合卖合算.
看了 有苹果80千克,如果大、小苹...的网友还看了以下:
苹果每个0.3元,梨每个0.4元,妈妈买两种水果的数量一样多,如果把买水果的钱平均分配,一半用来买 2020-05-13 …
数学题在线解把一根长4米的圆柱形的钢材结成相等的两段后,表面积增加了0.28平方分米,如果每立方米 2020-05-17 …
某批发商用1000元购10箱肥皂,每箱50块,准备以一定的价格按箱批发,如果每块肥皂以2.5元的价 2020-06-18 …
某地区水电站规定用电费按整度计算如果每月用电不超过50°则每度0.56元某地区水电站规定,用电费按 2020-06-18 …
1乘1,乘10次,结果是1;1.1乘1.1,乘10次,结果约是();如果每天进步一点点,日积月累, 2020-07-04 …
俢一段公路,每天俢0.4km,24天可以修完.如果每天多修0.2km,15天能修完这段公路吗?俢一 2020-07-13 …
用油罐车来运输,石油的密度是0.85×103千克每立方米,如果每节油罐车的容量是80立方米,运输2 2020-07-29 …
(1)一本书,如果每天看40页,5天可以看完.若每天看10页,多少天才能看完?(2)一本书,如果每天 2020-11-03 …
某电厂规定:用户用电,如果一个月的用电量不超过a度(不包括a度),电费按每月0.2元计算,如果超过a 2020-11-30 …
如果a、b是有理数,则下列各式子成立的是()A.如果a<0,b<0,那么a+b>0B.如果a>0,b 2021-02-02 …