早教吧作业答案频道 -->数学-->
三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红
题目详情
三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里”(已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?(请说明理由)
▼优质解答
答案和解析
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.
假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.
则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.
那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符.
故假设不成立.所以苹果不在红箱子里.
所以(3)说的是真的.
同理,假设(2)说法是真的,即苹果不在黄箱子里.
则苹果在红箱子里时,(1)说法对;
苹果在蓝箱子里时,(3)说法对.
即不论苹果在红箱子或蓝箱子里,都会同时有两种说法是真的.
假设不成立.(2)说法是假的.
所以苹果在黄箱子里.
(3)说法是真的.即:“苹果不在红箱子里”
答:苹果在黄箱子里.
假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.
则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.
那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符.
故假设不成立.所以苹果不在红箱子里.
所以(3)说的是真的.
同理,假设(2)说法是真的,即苹果不在黄箱子里.
则苹果在红箱子里时,(1)说法对;
苹果在蓝箱子里时,(3)说法对.
即不论苹果在红箱子或蓝箱子里,都会同时有两种说法是真的.
假设不成立.(2)说法是假的.
所以苹果在黄箱子里.
(3)说法是真的.即:“苹果不在红箱子里”
答:苹果在黄箱子里.
看了 三个箱子分别涂有红、黄、蓝三...的网友还看了以下:
果农将一堆苹果装进若干个箱子里,如果每箱装8个苹果,那么少了3个箱子;如果每箱装12个,那么多了8 2020-04-27 …
三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里” 2020-04-27 …
有三个盒子,一个只装苹果、一个只装橘子、另一个则是两者都装,但盒上的标签都标错.你要如何打开一个箱 2020-04-27 …
一个面试题有三箱水果,一箱装了50个苹果,一箱装了50个桔子,一个箱子装了25个苹果,25个桔子, 2020-05-13 …
有三个箱子,一个只装苹果,一个只装橙,另一个装苹果和橙.三个箱子上的标签都标错.(不能摇)有三个箱 2020-05-19 …
有6个木箱,编号为1、2、3、…、6,每个箱子有一把钥匙,6把钥匙各不相同,每个箱子放进一把钥匙锁 2020-06-20 …
定义与命题这一课有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个巷子内,并且红箱子上写着:“苹果在这个箱 2020-08-01 …
如题:有三个箱子a,b,a只装苹果~b只装橙子~c装苹果和橙子~但三个箱子标签都贴错了~如果只打开一 2020-10-29 …
第一个箱子:苹果在这里.第二个箱子:苹果不在这里.第三个箱子:苹果不再1号箱子里.一直这三个箱子上写 2020-11-26 …
星期天妈妈到水果店买回一箱苹果箱子和苹果共重42千克一个星期后刚好吃掉了这些苹果的一半这时箱子和果共 2021-02-08 …