早教吧作业答案频道 -->数学-->
有4名教师带领60名学生去公园划船.大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘5人,租金26元,怎样租船最省钱?租金多少钱?
题目详情
有4名教师带领60名学生去公园划船.大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘5人,租金26元,怎样租船最省钱?租金多少钱?
▼优质解答
答案和解析
因为大船每人需:30÷6=5(元),
小船每人需:26÷5=5.2(元),
5<5.2,
所以尽可能租用大船,而且不能有空座;
60+4=64(人)
64÷6=10(条)…4(人),
所以:①租用10条大船,还有4人不能上船,其余4人租一条小船,
费用为:10×30+1×26
=300+26
=326(元 ),
②租用9条大船,还有10人不能上船,其余10人租10÷5=2条小船,
费用为:9×30+2×26
=270+52
=322(元 ),
322<326,
所以,租用9条大船,2条小船,这种方法的费用最少.
答:租用9条大船和2条小船,租金最少,租金是322元.
小船每人需:26÷5=5.2(元),
5<5.2,
所以尽可能租用大船,而且不能有空座;
60+4=64(人)
64÷6=10(条)…4(人),
所以:①租用10条大船,还有4人不能上船,其余4人租一条小船,
费用为:10×30+1×26
=300+26
=326(元 ),
②租用9条大船,还有10人不能上船,其余10人租10÷5=2条小船,
费用为:9×30+2×26
=270+52
=322(元 ),
322<326,
所以,租用9条大船,2条小船,这种方法的费用最少.
答:租用9条大船和2条小船,租金最少,租金是322元.
看了 有4名教师带领60名学生去公...的网友还看了以下:
赵\钱\孙\李四位工人按劳动工种分配奖金,赵分得奖金是钱\孙\李三人奖金和的1/2.钱分得的奖金是 2020-04-07 …
希望小学五一班46人去游玩,大船限乘12人,每时每条18元,小船限乘5人,每时每条8元.有5个格子 2020-05-15 …
上衣每件100元裤子每条70元袜子每双7元(1)买4件上衣要花多少钱?(2)买3条裤子和1双袜子要 2020-05-16 …
四个同学合租一条租金为60元的小船,第一个同学付的钱是其他同学付钱总的一半;第二个同学付的钱数是其 2020-06-07 …
四个同学合租一条租金为60元的小船,第一个同学付的钱是其他同学付钱总数的一半;第二个同学付的钱数是 2020-06-07 …
某班级同学的对老师共49人去公园划船大船限载5人租金50元小船限载3人租金30元带队老师带队最省钱的 2020-11-10 …
四年级40名学生去公园划船,大船每条限乘12人.小船每条限乘6人.如果大船每条的租金为50元.小船每 2020-11-11 …
花金鱼每条3元,红金鱼每条2元。小明有12元钱,他要怎样买才能正好花完手中的钱? 2020-11-16 …
在线求指导:花金鱼每条3元,红金花金鱼每条3元,红金鱼每条2元.小明有12元钱,他要怎样买才能正好花 2020-11-16 …
甲从一条鱼摊买了三条鱼,平均每条a元,又从另一个鱼摊买了两条鱼,平均每条b元后来他又以每条a+b/2 2020-11-21 …