早教吧作业答案频道 -->数学-->
文峰商场“十一”期间进行促销活动,顾客购物有两种优惠方式:①降价20%出售;②购物满200元送100元购物券.(两种优惠方式只能选择其中一种)(1)妈妈看中一件衣服,如果这种衣服按
题目详情
文峰商场“十一”期间进行促销活动,顾客购物有两种优惠方式:①降价20%出售;②购物满200元送100元购物券.(两种优惠方式只能选择其中一种)
(1)妈妈看中一件衣服,如果这种衣服按降低20%出售,妈妈要付220元,这件衣服原价多少元?
(2)如果妈妈想买这件衣服,还准备买一双90元的休闲鞋,你认为妈妈使用哪种优惠方式比较划算?请列式计算,说明理由.
(1)妈妈看中一件衣服,如果这种衣服按降低20%出售,妈妈要付220元,这件衣服原价多少元?
(2)如果妈妈想买这件衣服,还准备买一双90元的休闲鞋,你认为妈妈使用哪种优惠方式比较划算?请列式计算,说明理由.
▼优质解答
答案和解析
(1)220÷(1-20%)
=220÷80%
=275(元)
答:这件衣服原价275元.
(2)优惠方法一:
90×(1-20%)=72(元);
220+72=292(元);
优惠方法二:
花220元买衣服,得到100元的购物券,用购物券购买皮鞋,只需要花220元
292>220
答:使用第二种优惠的方法比较划算.
=220÷80%
=275(元)
答:这件衣服原价275元.
(2)优惠方法一:
90×(1-20%)=72(元);
220+72=292(元);
优惠方法二:
花220元买衣服,得到100元的购物券,用购物券购买皮鞋,只需要花220元
292>220
答:使用第二种优惠的方法比较划算.
看了 文峰商场“十一”期间进行促销...的网友还看了以下:
有一件皮衣,如果按售价的9/10出售还可以获利215元,如果按售价的4/5出售有一件皮衣,如果按售 2020-05-16 …
某商品的进价为每件20元,售价为每件30元,每个月可卖出180件;如果每件商品的售价每上涨1元,则 2020-05-16 …
淘宝网阿克苏的苹果红了,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完,由于苹果畅销 2020-06-11 …
水果店售出32箱苹果和45箱梨子,共售1450元,已知1箱苹果和1箱梨子共售38元,求每箱梨子售多 2020-06-14 …
某超市进了一批热水器,如果按每台304元出售,要亏本5%.如果要赚5%以上,至少应给要过少元一台? 2020-07-06 …
商店售出一套运动服和一套运动鞋,运动服的售价是135元,运动鞋的售价是48元,一套运动服的进价是1 2020-08-02 …
某商店按批发价每件6元购进一批货,零售价为8元时,可卖出100件.如果零售价高于8元,则一件也卖不出 2020-11-19 …
某商店新进一批名牌衬衣,如果以没见80元的售价卖出,则每天可以销售200件,经市场部调查发现,如果每 2020-12-06 …
一批水果进价为40元每千克,如果把水果卖50元的话,可以卖1000KG,如果销售价每提高一元,那么出 2020-12-14 …
1.某书店出售一种挂历,没售出一本可获利18元,售出五分之二后,每本减价10元出售.全部售完后,共获 2021-01-19 …