早教吧作业答案频道 -->数学-->
爸爸每月工资950元,妈妈每月工资720元.丫丫一家三口人每月生活要支出840元.(1)请你算一算,丫丫一家每月结余多少元?(2)爸爸想买一台价值1600元的电冰箱,两个月的结余够吗?
题目详情
爸爸每月工资950元,妈妈每月工资720元.丫丫一家三口人每月生活要支出840元.
(1)请你算一算,丫丫一家每月结余多少元?
(2)爸爸想买一台价值1600元的电冰箱,两个月的结余够吗?
(1)请你算一算,丫丫一家每月结余多少元?
(2)爸爸想买一台价值1600元的电冰箱,两个月的结余够吗?
▼优质解答
答案和解析
(1)950+720-840
=1670-840
=830(元)
答:丫丫一家每月结余830元;
(2)830+830=1660(元)
1660>1600 两个月的结余够;
答:两个月的结余够.
=1670-840
=830(元)
答:丫丫一家每月结余830元;
(2)830+830=1660(元)
1660>1600 两个月的结余够;
答:两个月的结余够.
看了 爸爸每月工资950元,妈妈每...的网友还看了以下:
小明和小亮买了同样多的铅笔,小明比小亮多花了8角钱.小明买了8支,小亮买了4支,平均每支多少钱?我 2020-05-13 …
有甲乙丙三种笔,小芳各买了3只共付7.2元,小红买2支甲,3支乙,4支丙共付7.6元,小青买了2支 2020-05-13 …
小红买了2支钢笔和8支圆珠笔共用了19.2元,如果买同样的4支钢笔和8支圆珠笔,共用去26.4元, 2020-05-13 …
买2支钢笔,2只圆珠笔和1支毛笔共39元,买1支钢笔,2只圆珠笔和1只毛笔共32元,买1支钢笔,1 2020-06-18 …
3年纪的数学卷子,迷糊小明买了一支钢笔,4支铅笔,还有一支圆珠笔.小红买了4支圆珠笔.小刚买2支钢 2020-07-04 …
买3个雪批和2个雪糕共用6元,买4支雪批和雪糕共用10元,一支雪批多少元?一个雪糕可以就方程和算式 2020-07-05 …
王老师买了3支钢笔和4支圆珠笔,共用去32元,李老师买了5支钢笔和4支圆珠笔,共用去48元,一支王 2020-07-08 …
买一支钢笔的钱可以买4支圆珠笔,妈妈买了4支圆珠笔和1支钢笔,共花去24元.每支圆珠笔多少元?每支 2020-07-08 …
小明2月份在小卖部买3本练习本和5只圆珠笔共用去5元钱,3月份又带5元钱去该店买同样的练习本和圆珠 2020-07-16 …
用简便方法计算下列各题:2.4*2.5*44;226.8/0.108;125.625/15,明明和 2020-07-19 …