早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校买来8个篮球和6个足球,共付760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,请问学校买篮球和足球各付了多少元钱?
题目详情
学校买来8个篮球和6个足球,共付760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,请问学校买篮球和足球各付了多少元钱?
▼优质解答
答案和解析
篮球一共花了:5×8=40份,
足球花了:6×6=36份,
760×
=400(元);
760×
=360(元);
答:买篮球付了400元,足球付360元.
足球花了:6×6=36份,
760×
40 |
40+36 |
760×
36 |
40+36 |
答:买篮球付了400元,足球付360元.
看了 学校买来8个篮球和6个足球,...的网友还看了以下:
王老师用546元买足球和篮球,足球单价48元,篮球单价42元,一共买了十二个,问他买的足球和篮球各 2020-04-07 …
红旗小学在文化用品专卖店买了一个足球和五个篮球,共用去192元.已知篮球的单价是足球的1/3,篮和 2020-05-13 …
拿1800元先购买20根每根10元的绳子,剩余购买8个足球和14个篮球,篮球单价比足球多20元,求 2020-05-13 …
(1)都会小学在文化用品专卖店买来2个足球和5个篮球,一共用去360元.篮球的单价是足球的五分之一 2020-06-14 …
王老师到体育用品店买了18个篮球,比买的足球多6个.每个足球60元,是篮球单价的1.2倍.1)王老 2020-06-18 …
王老师到体育用品商店买了十八个篮球,比买的足球多六个。每个足球六十元,是篮球单价的一点二倍。王老师 2020-06-18 …
学校计划购买单价是34.5元的足球,实际上从买足球的钱中拿出207元买了30根跳绳,跳绳的单价是足 2020-07-18 …
下面是春风小学购买球类的清单,请将空白处填好.货物名数量单位单价总价篮球4个足球5个434.00元总 2020-11-28 …
英语翻译帮忙翻译下:1.您好,这是您的柠檬水2.请稍等3.这是您的账单...4.请问可以现在买单吗? 2020-11-28 …
某中学举行室内健身操比赛,为奖励优胜班级,购买了一些篮球和足球,篮球单价是足球单价的1.5倍,购买篮 2020-12-29 …