早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校要买足球和排球.买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元.一个足球和一个排球各需要多少元?
题目详情
学校要买足球和排球.买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元.一个足球和一个排球各需要多少元?
▼优质解答
答案和解析
由题意得:6个足球+2个排球=230元…①,
3个足球+4个排球=190…②,
①×2-②可得:6×2-3个足球=230×2-190元,
即,9个足球=270元,
则每个足球的单价:270÷9=30(元);
排球的价格:(190-30×3)÷4,
=100÷4,
=25(元).
答:一个足球30元,一个排球25元.
3个足球+4个排球=190…②,
①×2-②可得:6×2-3个足球=230×2-190元,
即,9个足球=270元,
则每个足球的单价:270÷9=30(元);
排球的价格:(190-30×3)÷4,
=100÷4,
=25(元).
答:一个足球30元,一个排球25元.
看了 学校要买足球和排球.买3个足...的网友还看了以下:
一道应用题,为什么要这么做啊,买4个排球和8个足球需要560元,买同一样的6个排球和3个足球共花了 2020-04-07 …
设α∈(0,π/3),β(π/6,π/2),且α,β满足5√3sinα+5cosα=8√2sinβ 2020-05-13 …
设二次方程anx^2-a(n+1)x+1=0有两个根x1,x2,且满足6x1-2x1x2+6x2= 2020-05-16 …
足球运动员用100N的平均作用力将质量为0.5kg的足球踢出,足球以6m/s初速度沿水平地面前进3 2020-06-27 …
2mol铝跟足量氢氧化钠反应时,电子转移总个数为?A.0.4molB.0.2molC.0.2*6. 2020-07-09 …
用a.b表示有理数,当a.b满足下列条件时,a.b的取值范围.(1)ab>0(2)ab<0(3)a 2020-08-03 …
小学数学题一个旅游者穿越一片荒凉的沙漠,需要走6天,因此,他必须带足6天的食物和水,然而,他自己只能 2020-11-05 …
已知a、h、k为三数,且二次函数y=a(x-h)2+k在坐标平面上的图象通过(0,2)、(6,8)两 2020-11-17 …
叔叔家住北京,小明的爸爸给叔叔打长途电话,根据中国电信长途电话的资费标准:①国内长途电话每6秒0.0 2020-12-05 …
在[0,2π]上满足sinx≥12的x的取值范围是()A.[0,π6]B.[π6,5π6]C.[π6 2020-12-08 …