早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲乙丙三个人午餐买了10个面包.三人平分着吃甲没带钱,乙和丙分别付了6个面包和4个面包的钱.第二天,甲带了20角给乙和丙.乙和丙各应分得多少钱?
题目详情
甲乙丙三个人午餐买了10个面包.三人平分着吃甲没带钱,乙和丙分别付了6个面包和4个面包的钱.第二天,
甲带了20角给乙和丙.乙和丙各应分得多少钱?
甲带了20角给乙和丙.乙和丙各应分得多少钱?
▼优质解答
答案和解析
面包单价 :20÷ 10/3=6 角
乙分得:6×(6-10/3)=6× 8/3=16角
丙分得:20-16=4角
亲,如有帮助,请采纳!~\(≧▽≦)/~
您的采纳是我前进的动力,因为您的采纳,我们会更好、更多帮助其他人.
祝您学习工作生活顺心如意!家庭和谐美满幸福!
乙分得:6×(6-10/3)=6× 8/3=16角
丙分得:20-16=4角
亲,如有帮助,请采纳!~\(≧▽≦)/~
您的采纳是我前进的动力,因为您的采纳,我们会更好、更多帮助其他人.
祝您学习工作生活顺心如意!家庭和谐美满幸福!
看了 甲乙丙三个人午餐买了10个面...的网友还看了以下:
买饼3元一包,买糖4元一包,共买了50包用了180元,请问怎么算出买饼和糖各买了多少包?X+Y=5 2020-05-13 …
面包店买来八分之七吨面粉,第一次用去这批面粉的是十四分三,第二次用去四分之一,还剩多少吨? 2020-05-14 …
张某对面包的需求表示()。A.张某买了面包B.张某没有买面包,而买了煎饼C.面包卖每个1元时,张某准 2020-05-21 …
英语翻译把下面的中文分别翻译成英文和藏文,谁会丫?我用作酒店里面的,不能错哦,分别是:厨房、一楼大 2020-05-22 …
甲、乙、丙3人一起吃饭,3个人平均分吃了10个面包。买面包时,甲付了6个面包的钱,丙付了4个面包的 2020-06-19 …
元旦汇演当天,张老师给同学们买面包花了468元,买矿泉水花了232元,买面包和买矿泉水一共大约花元 2020-07-19 …
有两包面粉,第一包重60千克,如果从第二包取出10千克放入第一包,那么两包面粉一样重.问:第二包面粉 2020-11-08 …
怎样用面包粉作面包?我买的山东风筝牌的家庭专用面包粉.当时以为很容易呢.回家后才发现并不简单.面包粉 2020-11-14 …
小瞳和妈妈去面包店买30元的面包,这个月面包店所有商品优惠10%.因此,购买30元的面包只需要27元 2020-12-10 …
急中生智反戈一击英国一个小男孩到面包店买了一块两便士的面包。老板欺他年幼,给了块很小的面包。男孩发觉 2021-01-12 …