早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲、乙、丙分别用五元钱买了一种水果,甲买的水果重二分之一千克,是乙所买水果的五分之二,是丙所买水的五分之三,甲、乙、丙各买了什么水果?(苹果6元/千克、葡萄4元/千克、芒果10/千克
题目详情
甲、乙、丙分别用五元钱买了一种水果,甲买的水果重二分之一千克,是乙所买水果的五分之二,是丙所买水
的五分之三,甲、乙、丙各买了什么水果?(苹果6元/千克、葡萄4元/千克、芒果10/千克)
的五分之三,甲、乙、丙各买了什么水果?(苹果6元/千克、葡萄4元/千克、芒果10/千克)
▼优质解答
答案和解析
甲买水果:1/2千克,5元 5÷1/2=10元/千克
乙买水果:1/2÷2/5=5/4千克 5÷5/4=4元/千克
丙买水果:1/2÷3/5=5/6千克 5÷5/6=6元/千克
所以:
甲是芒果;乙是葡萄;丙是苹果
乙买水果:1/2÷2/5=5/4千克 5÷5/4=4元/千克
丙买水果:1/2÷3/5=5/6千克 5÷5/6=6元/千克
所以:
甲是芒果;乙是葡萄;丙是苹果
看了甲、乙、丙分别用五元钱买了一种...的网友还看了以下:
甲、乙两人买同样的杂志,甲买一本缺1.2元,乙买一本缺1.6元,若两人合买一本则剩1.2元,乙带了 2020-06-20 …
甲、乙两人买同样的杂志,甲买一本缺1.2元,乙买一本缺1.6元,若两人和买一本则剩1.2元,乙带了 2020-06-20 …
6个人(甲乙丙ABC)相约出去玩,共集资4800元.先期甲买饮料垫付124元,乙买水垫付24元,丁 2020-07-05 …
我感觉很难甲乙二人到文具店去买东西.甲买了4支钢笔和5盒水彩原料,用了80元.乙买了5支钢笔和4盒 2020-07-29 …
一个计算器,甲买差32.6元,乙买还差30.5元,甲乙把钱合并在一起买还差8.1元,这个计算器多少 2020-08-03 …
小学数学题急有abc三个货甲买a3件b5件c1件共20元乙买a4件b七件c1件有abc三个货甲买a3 2020-10-31 …
甲乙去买一本书,甲买差4元,乙买差3元,甲乙合买刚好买一本书.问甲和乙各带多少钱? 2020-11-04 …
甲乙二人同买一本书,甲买一本差0.5元,乙买一本差0.75元,如果二人合买一本书,则多出4.25元, 2020-11-04 …
甲、乙2人同买一本书,甲买差0.5元,乙买差0.75元,如果2人合买一本书,则多出4.25元,这本书 2020-11-04 …
1.甲乙两人原来一共有46元.甲买一本故事书用去12元,乙买一本科技书用去18元,这时两人剩下的钱正 2020-11-30 …