早教吧作业答案频道 -->其他-->
几个朋友一起去超市采购,超市里一包牛板筋3元钱,一袋酱牛肉8元钱.如果每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,还能剩下8元钱.如果每人买2包牛板筋、3袋酱牛肉,就会缺少4元钱.请问:一起
题目详情
几个朋友一起去超市采购,超市里一包牛板筋3元钱,一袋酱牛肉8元钱.如果每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,还能剩下8元钱.如果每人买2包牛板筋、3袋酱牛肉,就会缺少4元钱.请问:一起去超市的共有几人?
▼优质解答
答案和解析
3×4+8×2=28(元)
3×2+8×3=30(元)
(8+4)÷(30-28)
=12÷2
=6(人);
答:一起去超市的共有6人.
3×2+8×3=30(元)
(8+4)÷(30-28)
=12÷2
=6(人);
答:一起去超市的共有6人.
看了 几个朋友一起去超市采购,超市...的网友还看了以下:
小明工作一分钟工资就元钱!工作一星期小明工资多少钱? 2020-03-30 …
今天就要,急……暂时没有悬赏币小明带了50元钱去水果超市买水果,超市里苹果每千克12元,梨每千克8 2020-05-13 …
甲乙两人上超市买东西.甲乙共240元钱,如果乙给甲五元,甲的钱就比乙多一倍;如果甲给乙35元,两人 2020-05-22 …
小刚带了40元钱去买东西,他把40元钱分成若干份,分别装入小纸袋中,这样只要他买好的东西不超过40 2020-06-26 …
一盒牛奶3元钱,超市搞活动买六盒赠一盒三年级(二)班有51人,如果每人一盒,至少要花多少钱 2020-06-27 …
几个朋友一起去超市采购,超市里一包牛板筋3元钱,一袋酱牛肉8元钱.如果每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉 2020-07-07 …
明明坐计程车,从家去姑姑家要行12.5千米.计程车的收费标准:4千米内8元钱.超过 2020-07-11 …
便民停车场停一次车1小时交费1元钱,超过1小时,多停0.5小时多叫0.8元,李叔叔开车离开停车厂时 2020-08-04 …
十一期间超市搞促销活动,甲超市满200元减100元,乙超市搞“折上折”活动,就是先打六折,在此基础上 2020-11-30 …
每瓶饮料3元钱,超市正在举行促销活动,买5送1,45名同学每人一瓶,需要花多少钱 2020-12-29 …