早教吧作业答案频道 -->数学-->
为改善农村义务教育学生营养状况,政府为农村学生提供营养餐、下面是同一种火腿肠的价钱,为给全校140名学生每人提供1根火腿肠,怎样买最省钱?如果全校有143名学生又该怎样买?
题目详情
为改善农村义务教育学生营养状况,政府为农村学生提供营养餐、下面是同一种火腿肠的价钱,为给全校140名学生每人提供1根火腿肠,怎样买最省钱?如果全校有143名学生又该怎样买?

▼优质解答
答案和解析
(1)84÷50=1.68(元)
15÷8=1.875(元),
1.68<1.875<2,
所以,先选50支装的、再选8支装的,剩下的选单支的;
140÷50=2(箱)…40(支)
40÷8=5(袋)
所以,140名学生,购买2箱和5袋最省钱.
答:给全校140名学生每人提供1根火腿肠,购买2箱和5袋最省钱.
(2)143÷50=2(箱)…43(支)
43÷8=5(袋)…3(支)
所以,143名学生,购买2箱、5袋和零的3支最省钱.
答:给全校143名学生每人提供1根火腿肠,购买2箱、5袋和零的3支最省钱.
15÷8=1.875(元),
1.68<1.875<2,
所以,先选50支装的、再选8支装的,剩下的选单支的;
140÷50=2(箱)…40(支)
40÷8=5(袋)
所以,140名学生,购买2箱和5袋最省钱.
答:给全校140名学生每人提供1根火腿肠,购买2箱和5袋最省钱.
(2)143÷50=2(箱)…43(支)
43÷8=5(袋)…3(支)
所以,143名学生,购买2箱、5袋和零的3支最省钱.
答:给全校143名学生每人提供1根火腿肠,购买2箱、5袋和零的3支最省钱.
看了 为改善农村义务教育学生营养状...的网友还看了以下:
2014年2月10日,拾荒助学近20年的耄耋老人刘盛兰当选2013年度感动中国人物。近20年来刘盛 2020-06-30 …
嘉兴有一所百年名校——嘉兴一中。上世纪三十年代末烽火连天,她辗转多地来到天目山成立“浙西一中”,直到 2020-11-06 …
近日,广东省环境保护局、广东省委宣传部和广东省教育厅联合发文,决定命名全省114所学校为第六批“广东 2020-11-27 …
为推动教育均衡发展,山东省实施了“齐鲁名师名校长”建设工程、“中小学万名骨干教师培训工程”、“中小学 2020-12-05 …
2016年广东省教育工作会议上指出:要分类推进特色数字教育资源的开发和应用,推动基础教育“专递课堂” 2020-12-06 …
帮帮忙,高中-生物-浙江省高中名校名师原创预测卷这本答案谁有? 2020-12-06 …
春晖小学的尖子生们去参加择校考试,已知参加考试的女生比男生多28人,男生全部被名校录取,女生的34被 2020-12-07 …
借助互联网这个分享的平台,麻省理工、耶鲁、哈佛、剑桥、牛津等世界名校的网络公开课已在中国掀起了阵阵旋 2020-12-12 …
(2014届河南省中原名校高三下学期第一次联考化学试卷)亚硝酸钠是一种工业盐,在生产、生活中应用广泛 2020-12-19 …
春晖小学的尖子生们去参加择校考试,已知参加考试的女生比男生多28人,男生全部被名校录取,女生的34被 2020-12-22 …