早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

果品公司购进桔子5.2万千克,每千克进价0.98元,付运费开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克桔子零售价当定为多少元?

题目详情
果品公司购进桔子5.2万千克,每千克进价0.98元,付运费开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克桔子零售价当定为多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)成本:
0.98×5.2×10000+1840,
=5.096×10000+1840,
=50960+1840,
=52800(元);
(2)损耗后总量:
5.2×10000×(1-1%),
=5.2×10000×99%,
=52000×99%,
=51480(千克);
(3)最后的总价:
52800+52800×17%
=52800+8976
=61776(元);
(4)每千克桔子零售价:
61776÷51480=1.2(元);
答:每千克桔子零售价应当定为1.2元.
故答案为:1.2.
看了 果品公司购进桔子5.2万千克...的网友还看了以下:

一个产品在退货率为0的时候,是10元售出100件是1000元假设退货1件,为了使销售额达到依然达到  2020-05-13 …

某批发商欲将一批水产品委托货运公司由A地运往B地销售,2013-12-04|分享已知A、B某批发商  2020-05-20 …

某商品售价的计算题目:某商品的价格标签已丢失,售货员只知道“它的进价为80元,打7折出售后,仍可获  2020-07-17 …

市场调查表明,某种商品的销售率y(销售率=售出数量进货数量)与价格倍数x(价格倍数=售出价格进货价  2020-07-26 …

某商店将进货为10元的商品按每件12元售出,每天可销售100件,现在采用提高商品售价减少销售量的办  2020-07-26 …

假设2012年某国货币流通次数为3次,某商品售价为60元.2013年该国流通中的货币量不变,受各种因  2020-11-08 …

我们两人创业,遇到了一个利润分配的难题!如A和B共进一批货物,进价100000元(A和B平均分担).  2020-11-30 …

某商店经销甲、乙两种商品,现有如下信息:信息1:甲、乙两种商品的进货单价之和是3元;信息2:甲商品零  2020-12-26 …

某商店经销甲、乙两种商品,现有如下信息:信息1:甲乙两种商品的进货单价之和是10元.信息2:甲商品零  2020-12-26 …

某商场经销甲乙两种商品,现有如下信息材料一:甲、乙两种商品的进货单价之和是3元材料二:甲商品零售单价  2020-12-26 …