早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一种毛巾有大小两种包装,大袋装每袋50条,售价210元;大袋装每袋25条,售价115元.学校要购买470条毛巾,最便宜的购买方式要花多少元?(两种包装的毛巾均不能拆包零售)

题目详情
一种毛巾有大小两种包装,大袋装每袋50条,售价210元;大袋装每袋25条,售价115元.学校要购买470条毛巾,最便宜的购买方式要花多少元?(两种包装的毛巾均不能拆包零售)
▼优质解答
答案和解析
210÷50=4.2元,115÷25=4.6元.即大袋装的每条单价较便宜.由此可知,多购买大袋装的最便宜,由此可设计如下方案:
方案一:470条,全买大包,470÷50=9包…20条,需买9+1=10大包,花210×10=2100元,但这样多买了30条;
方案二:先买整大包,零头用小包买,即9大包,1小包,450+25=475条,则花210×9+115=2005元,但这样仍多买了5条;
方案三:继续减少大包数量,增加小包数量,以求减少多买毛巾的条数,但小包是以25条整装,所以至少多买5条,此方案失去意义.
综上可知,买9大包,1小包花钱最少,需花2005元.
看了 一种毛巾有大小两种包装,大袋...的网友还看了以下:

数学一六年级西饼店出售奶油蛋糕时,都会捆上一条包装带(常见的那种包法,7寸蛋糕的包装盒的底面周长6  2020-05-15 …

包装一台微波炉的纸箱长8分米,宽6分米,高7分米,用3根包装带捆起来.这三根包装带总长多少米  2020-05-22 …

同一品牌的瓷砖有两种包装,一种包装每包40块,另一种包装每包30块,明明家的厨房需要用这种瓷砖38  2020-06-17 …

某种洗衣皂,它的长、宽、高分别是16cm、6cm、3cm.一箱装30块洗衣皂,请你为洗衣皂厂设计一  2020-06-18 …

1:设总体的数学期望为20,方差为4,现从中随机抽一容量为36的样本,试求样本均值落在19.2到2  2020-08-03 …

食品店售负员张英、李妮要把一千个话梅分开包装.张英每次敢十五个装一袋,李妮每次取九个装一袋.结果食品  2020-10-30 …

农夫山泉矿泉水瓶上有一张包装纸,测得水瓶的直径约6厘米,包装纸的高约5厘米,重叠处宽1厘米,计算包装  2020-11-06 …

工艺品厂包装一种长是25厘米,宽是20厘米,高是5厘米的工艺品装饰盒.四个包装在一起,最少需要多少平  2020-11-24 …

有关现代物流过程中的商贸联系中,供应链正确的是A.采购一运输一仓储一包装一配送B.采购一包装一运输一  2020-12-05 …

用一张包装纸包一本长为a+4,宽为a-4厚度为1的书,如果将封面和封底每一表各包进3厘米,则需要包装  2020-12-21 …