早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

有人买1匹马花了26元,60元卖出.但是赔钱,赔钱数为买马价钱一半+四分之1饲养费.问赔多少?此人成本就买马钱和饲料钱

题目详情
有人买1匹马花了26元,60元卖出.但是赔钱,赔钱数为买马价钱一半+四分之1饲养费.问赔多少?
此人成本就买马钱和饲料钱
▼优质解答
答案和解析
析:这里面的含有一个隐藏关系,那就是利润=收益-成本
在本题中,成本,利润,收益如下:
成本=买马钱+饲料钱=26+饲料钱 (1)
收益=60 (2)
因为本题中他是赔钱,表示利润是负的
所以有
1/2*买马钱+1/4*饲料钱=(26+饲料钱)-60
将买马钱=26带入有
1/2*26+1/4*饲料钱=(26+饲料钱)-60 (3)
解(3)式中的一元一次方程:可以得出饲料钱=188/3
所以,赔的钱是:1/2*26+1/4*饲料钱=13+188/3*1/4=86/3
看了 有人买1匹马花了26元,60...的网友还看了以下:

文言文《陆少保》练习题解释括号里的词:此宅子甚好(甚):但无出水处耳(但):元方因告其人曰(因):  2020-06-20 …

人能守元,元则舍之;人不守元,元则舍之.求此话含义“人能守元,元则舍之;人不守元,元则舍之.”此话  2020-06-24 …

文言文《陆少保》练习题解释括号里的词:此宅子甚好(甚):但无出水处耳(但):元方因告其人曰(因):  2020-06-27 …

历史题求助~~材料一.公元前1世纪的《史记》记载,汉中期以前的江南地域辽阔,人烟稀少,老百姓以鱼米  2020-07-20 …

但是还很纠结.是脑筋急转弯么我纠结了半天.题是这样的:三个人去投宿,一晚30元.但个人每人掏了10  2020-07-28 …

三个人去买西瓜,十元一个西瓜,三人各买一个,共花了三十元,但三人不知可以优惠五元,于是老板私吞了两元  2020-10-29 …

下列的表述有误的一项是[]A.《捕蛇者说》选自《柳宗元集》,这篇文章是柳宗元被贬永州时写的。B.“永  2020-11-25 …

小兰和小芸同时看中一本童话故事,两人的钱都没带够,小兰缺5.9元,小芸缺6.6元,但两人的钱合起来刚  2020-12-03 …

一种棉花每平方米15元,3平方米这样的棉花可以做4块台布平均每块台布多少元?每块台布用这块台布的几分  2020-12-08 …

央视《今日说法》主持人李晓东,近日一纸诉状将中国建设银行告上法庭。李晓东用建行龙卡信用卡消费一万八千  2020-12-21 …