早教吧作业答案频道 -->数学-->
随县特产葛粉一箱共12袋,每袋售价为15元,五一期间镐促销活动,甲商店每箱降价15%,乙商店买三袋送一袋;丙商店每袋按七折出售.聪聪想买一箱葛粉,到哪个商店买最便宜?最少需要多
题目详情
随县特产葛粉一箱共12袋,每袋售价为15元,五一期间镐促销活动,甲商店每箱降价15%,乙商店买三袋送一袋;丙商店每袋按七折出售.聪聪想买一箱葛粉,到哪个商店买最便宜?最少需要多少钱?
▼优质解答
答案和解析
甲店:(12×15)×(1-15%)
=180×85%,
=153(元);
乙店:买三袋送一袋,买一箱葛粉只需要付9袋的钱即可,
15×9=135(元);
丙店:(12×15)×70%,
=180×70%,
=126(元);
126<135<153.
所以丙店最便宜,
答:丙商店买最便宜,最少需要126元钱.
=180×85%,
=153(元);
乙店:买三袋送一袋,买一箱葛粉只需要付9袋的钱即可,
15×9=135(元);
丙店:(12×15)×70%,
=180×70%,
=126(元);
126<135<153.
所以丙店最便宜,
答:丙商店买最便宜,最少需要126元钱.
看了 随县特产葛粉一箱共12袋,每...的网友还看了以下:
甲每袋重1/5千克,每千克20元;乙每袋重1/4千克,每千克12元,问:买三袋甲的钱可以买几袋乙? 2020-04-27 …
原价每袋j元的某种牛奶,现搞促销活动,甲商店每袋降价y5%,乙商店“买四送一”,丙商店每袋打八八折 2020-05-13 …
(2009•新洲区)原价每袋2元的某种牛奶,正在搞促销活动,甲商店每袋降价15%,乙商店“买四送一 2020-05-13 …
随县特产葛粉一箱共12袋,每袋售价为15元,五一期间镐促销活动,甲商店每箱降价15%,乙商店买三袋 2020-06-27 …
在一次促销活动中,甲商店把一种原价10的/袋的洗衣粉打7折出售;乙商店按原价出售同一品牌洗衣粉,买 2020-06-30 …
一种薯片在甲、乙、丙三个商店销售时原价都是每袋6元.现在三个商店分别以不同方式促销.甲商店打八五折 2020-07-05 …
甲乙丙三个商店同时销售一种原价每袋为18元的洗衣粉.甲商店打八五折,乙商店满200元打七五折,丙商 2020-07-12 …
甲乙两人带着相同的钱买面粉,甲花光了所有的钱并向乙借72元甲乙两人带着相同数量的钱一起去买面粉,甲 2020-07-13 …
南宁盛产各种特色食品,其中芒果干与桂圆干是大家非常喜爱的两种特产,某旅行经销店欲购进一批芒果干与桂 2020-07-18 …
一种牛奶原价每袋2元甲商店每袋降价百分之15乙商店搞促销活动买四赠一丙商店3袋以内原价,超过3袋的部 2021-01-20 …