早教吧作业答案频道 -->物理-->
工人用如图所示装置把建筑材料运到楼顶,三个滑轮质量相等,绳子质量和滑轮轮与轴的摩擦不计.质量不计的杠杆AOB,O为支点,BO=4AO,B点用绳子系住一个配重G1=500N,配重与水平楼顶的接
题目详情
工人用如图所示装置把建筑材料运到楼顶,三个滑轮质量相等,绳子质量和滑轮轮与轴的摩擦不计.质量不计的杠杆AOB,O为支点,BO=4AO,B点用绳子系住一个配重G1=500N,配重与水平楼顶的接触面积为S=0.2m2.当把重为G2=2000N的建筑材料匀速竖直向上提起时5m,拉力F1=700N,此时杠杆AOB保持水平平衡.求滑轮组的机械效率和配重对楼顶的压强.为保持杠杆AOB始终水平平衡,用此装置最多能匀速竖直向上拉起多重的建筑材料?


▼优质解答
答案和解析
匀速竖直向上拉起建筑材料,动滑轮受力为重力G动、建筑材料通过绳对动滑轮的拉力F拉,动滑轮上端3根绳子的拉力3F1.
可列出:3F1=G动+F拉,建筑材料匀速向上运动,G2=F拉,
G动=3F1-F拉=3×700N-2000N=100N,
滑轮组的机械效率:
η=
×100%=
×100%=
×100%≈95.2%;
定滑轮受力为重力G定、绳子对定滑轮的拉力2F拉定,A点通过绳子拉定滑轮的拉力FA,如下图所示.定滑轮静止,
可列出:FA=2F拉定+G定,绳子质量不计,F1=F拉定,已知G动=G定,
FA=2F1+G动=2×700N+100N=1500N,
杠杆A和B点分别受力,FA′和FB′,水平平衡如下图所示,
根据杠杆平衡条件列出:FA′•OA=FB′•OB,FA′=FA (相互作用力),
FB′=
=
=375N,
配重静止,受力为重力G1、绳子拉力FB和楼顶的支持力F支,如下图所示,可列出:
G1=FB+F支,FB=FB′(相互作用力),
F支=G1-FB=500N-375N=125N,
对楼顶的压力F压=F支=125N(相互作用力),
对楼顶的压强P=
=
=625Pa;
能匀速竖直向上拉起建筑材料最重时,配重对楼顶的压力为零.此时B点受力等于配重G1=500N,根据杠杆平衡条件,A点最大能受力为4G1=4×500N=2000N.
滑轮组每根绳子受力F1′=(4G1-G定)/2=(2000N-100N)/2=950N,
动滑轮受力:重力G动、3F1′和建筑材料通过绳子向下拉力F拉′,F拉′=G2′,
3F1′=G动+G2′,
建筑材料的重力G2′=3F1′-G动=3×950N-100N=2750N.

答:滑轮组的机械效率为95.2%;
配重对楼顶的压强为625Pa;
用此装置最多能匀速竖直向上拉起2750N的建筑材料.
可列出:3F1=G动+F拉,建筑材料匀速向上运动,G2=F拉,
G动=3F1-F拉=3×700N-2000N=100N,
滑轮组的机械效率:
η=
W有用 |
W总 |
F拉h |
F13h |
2000N×5m |
700N×3×5m |
定滑轮受力为重力G定、绳子对定滑轮的拉力2F拉定,A点通过绳子拉定滑轮的拉力FA,如下图所示.定滑轮静止,
可列出:FA=2F拉定+G定,绳子质量不计,F1=F拉定,已知G动=G定,
FA=2F1+G动=2×700N+100N=1500N,
杠杆A和B点分别受力,FA′和FB′,水平平衡如下图所示,
根据杠杆平衡条件列出:FA′•OA=FB′•OB,FA′=FA (相互作用力),
FB′=
FOAOA |
OB |
1500N×1 |
4 |
配重静止,受力为重力G1、绳子拉力FB和楼顶的支持力F支,如下图所示,可列出:
G1=FB+F支,FB=FB′(相互作用力),
F支=G1-FB=500N-375N=125N,
对楼顶的压力F压=F支=125N(相互作用力),
对楼顶的压强P=
F压 |
S |
125N |
0.2m2 |
能匀速竖直向上拉起建筑材料最重时,配重对楼顶的压力为零.此时B点受力等于配重G1=500N,根据杠杆平衡条件,A点最大能受力为4G1=4×500N=2000N.
滑轮组每根绳子受力F1′=(4G1-G定)/2=(2000N-100N)/2=950N,
动滑轮受力:重力G动、3F1′和建筑材料通过绳子向下拉力F拉′,F拉′=G2′,
3F1′=G动+G2′,
建筑材料的重力G2′=3F1′-G动=3×950N-100N=2750N.

答:滑轮组的机械效率为95.2%;
配重对楼顶的压强为625Pa;
用此装置最多能匀速竖直向上拉起2750N的建筑材料.
看了 工人用如图所示装置把建筑材料...的网友还看了以下:
配制100mL1.0mol•L-1的NaOH溶液,下列情况不会影响溶液浓度的是()A.容量瓶使用前 2020-05-14 …
在proe里装配/相切命令时,有二个圆柱体顶面配对后,再运用相切命令侧面相切怎么才能让他们内切而不 2020-06-04 …
应用题配置一种消毒药,药液和水的比是1比49,要配制这种消毒药300千克,需要药液和水各多少千应用 2020-06-11 …
一种药水按药粉和水的比3:100配制而成.(1)要配制药水618克,需药粉多少千克?(2)用9一种 2020-06-18 …
一种盐水是用盐和水按3:50配制而成的.1.如果有30千克水,需要多少千克盐?2.用54千克盐一种 2020-07-09 …
一种农药水是用药喝水按1:100配成的,要配制这种农药水8080千克,需要药粉多少千克?甲乙两班共 2020-07-19 …
用糖和水配制一种糖水,糖和水质量的比是1:20(1)要配制这种糖水273千克,需要糖和水各多少千克 2020-07-19 …
初二文言文《答谢知书书》山水相映之美色彩相配之美还有一个什么之美忘了写你喜欢哪个初二文言文《答谢知书 2020-11-07 …
在水平面上用相同水平力F作用在质量,阻力,速度各不相同的物体上,物体在力的方向上前进了仙童的距离,作 2020-12-01 …
A,B两物体质量分别为1KG和2KG,放置于光滑水平面上用相同水平推力推A和B,使他们前进相同(1) 2020-12-28 …