早教吧作业答案频道 -->数学-->
一个100*100的正方形里放进10000个圆形,每个直径1.第一次摆的方式是每行放100个圆,第二次摆是是三个圆形放在一起使之成三角.问可以比第一次多放多少个?类似
题目详情
一个100*100的正方形里放进10000个圆形,每个直径1.第一次摆的方式是每行放100个圆,第二次摆是是三个圆形放在一起使之成三角.问可以比第一次多放多少个?
类似
类似
▼优质解答
答案和解析
第1排剪100个
第2排剪99个,
第3排剪100个,
第3排剪99个,
……
这样排,第一排过圆心的直线与第二排过圆心的直线间的距离是(1-(1/2)^2)^(1/2)=3^(1/2)/2=0.866
这种排法假设叫斜叉排法
如果是并排排法的2排圆形,则2排圆形两边圆切线之间的距离是2cm
如果是斜叉排法的2排圆形,则2排圆形两边圆切线之间的距离是3^(1/2)/2+1=1.866
2-(3^(1/2)/2+1)=2-1.866=0.134
两边各去掉0.5,是99
99/0.866=114(排) 取整数
两边各去掉0.5,可放1排共115排
这就是说按斜叉排法可排115排,115排圆形两边圆切线之间的距离是
114*0.866+1=99.724
100-99.724=0.276
0.276/0.134=2 取整数
这是说2排斜叉排法可改成2排并排排法
(100-2-1)/0.866=112 取整数
所以最多可以排的个数
2*100+112/2*199+100=11444个
比第一种排法多排11444-10000=1444个
这是最多的极限排法,
如果一定要像你题目说的全部是三个圆形放在一起使之成三角的排法,那就是全部用斜叉法排,那么可以这样求:
100/0.866=115排
57排是99个 57X99=5643个
58排是100个 58X100=5800个
5643+5800=11443个
比第一种排法多出11443-10000=1443个
第2排剪99个,
第3排剪100个,
第3排剪99个,
……
这样排,第一排过圆心的直线与第二排过圆心的直线间的距离是(1-(1/2)^2)^(1/2)=3^(1/2)/2=0.866
这种排法假设叫斜叉排法
如果是并排排法的2排圆形,则2排圆形两边圆切线之间的距离是2cm
如果是斜叉排法的2排圆形,则2排圆形两边圆切线之间的距离是3^(1/2)/2+1=1.866
2-(3^(1/2)/2+1)=2-1.866=0.134
两边各去掉0.5,是99
99/0.866=114(排) 取整数
两边各去掉0.5,可放1排共115排
这就是说按斜叉排法可排115排,115排圆形两边圆切线之间的距离是
114*0.866+1=99.724
100-99.724=0.276
0.276/0.134=2 取整数
这是说2排斜叉排法可改成2排并排排法
(100-2-1)/0.866=112 取整数
所以最多可以排的个数
2*100+112/2*199+100=11444个
比第一种排法多排11444-10000=1444个
这是最多的极限排法,
如果一定要像你题目说的全部是三个圆形放在一起使之成三角的排法,那就是全部用斜叉法排,那么可以这样求:
100/0.866=115排
57排是99个 57X99=5643个
58排是100个 58X100=5800个
5643+5800=11443个
比第一种排法多出11443-10000=1443个
看了 一个100*100的正方形里...的网友还看了以下:
兄弟5人采核桃,老大老二老三采的核桃放在一起,平均每人1234颗,老三老四老五的核桃放一起,平均每人 2020-03-31 …
如果我们每人每天浪费0.5升水,那么13亿人浪费的水放在一起会有多少升?每人每天需要约2.5升水, 2020-05-13 …
我突然想起一个排列组合问题有n个人,每人写一张贺卡,放到一起,然后每人都从那堆中选一张出来,不能选 2020-05-13 …
一根木头长10米,要把它锯成1米长的小段.一段木头每锯一段要3分钟,两端木头放在一起每锯一锯要5分 2020-05-22 …
一根木头长10米,要把它锯成1米长的小段.一段木头每锯一段要3分钟,两端木头放在一起每锯一锯要5分 2020-05-22 …
向湖中投放一把浮萍,逐日生长,覆盖水面的面积每天扩大一倍……向湖中投放一把浮萍,逐日生长,覆盖水面 2020-06-07 …
一个100*100的正方形里放进10000个圆形,每个直径1.第一次摆的方式是每行放100个圆,第 2020-06-23 …
取4张黑桃和2张红桃扑克牌混放在一起.且叠放整齐.每次任意摸1张摸30次.估计每种花牌能摸到多少次? 2020-12-02 …
书架上排放着三类教科书,英语各三本,且每本书都不相同1有多少种不同的排法?2若每类书都要集中放在一起 2020-12-04 …
买来A本新书平均放在B个书架上每个书架上放C层.1.平均每层放多少本?2.如果A=600B=5C=1 2020-12-26 …