早教吧作业答案频道 -->数学-->
好的再加20哦!1、甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇,求东西两地的距离是多少千米?2、甲乙两辆汽车同时从东站开往西
题目详情
好的再加20哦!
1、甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇,求东西两地的距离是多少千米?
2、甲乙两辆汽车同时从东站开往西站.甲车每小时比乙车多行12千米,甲车行驶四个半小时到达西站后,没有停留,立即从原路返回,在距离西站31.5千米的地方和乙车相遇,甲车每小时行多少千米?
3、两人骑自行车沿着900米长的环形跑道行驶,他们从同一地点反向而行,那么经过18分钟后就相遇一次,若他们同向而行,那经过180分钟后快车追上慢车一次,求两人骑自行车的速度?
5、马路上有一辆车身为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米,马路一旁的人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑.某一时刻,汽车追上了甲,6秒钟之后汽车离开了甲;半分钟之后,汽车遇到了迎面跑来的乙;又过了2秒钟,汽车离开了乙.问再过多少秒后,甲、乙两人相遇?
6、甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车速度每小时60千米,客车每小时40千米,货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?
7、车与慢车同时从甲、乙两地相对开出,经过12小时相遇.相遇后快车又行了8小时到达乙地.慢车还要行多少小时到达甲地?
1、甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇,求东西两地的距离是多少千米?
2、甲乙两辆汽车同时从东站开往西站.甲车每小时比乙车多行12千米,甲车行驶四个半小时到达西站后,没有停留,立即从原路返回,在距离西站31.5千米的地方和乙车相遇,甲车每小时行多少千米?
3、两人骑自行车沿着900米长的环形跑道行驶,他们从同一地点反向而行,那么经过18分钟后就相遇一次,若他们同向而行,那经过180分钟后快车追上慢车一次,求两人骑自行车的速度?
5、马路上有一辆车身为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米,马路一旁的人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑.某一时刻,汽车追上了甲,6秒钟之后汽车离开了甲;半分钟之后,汽车遇到了迎面跑来的乙;又过了2秒钟,汽车离开了乙.问再过多少秒后,甲、乙两人相遇?
6、甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车速度每小时60千米,客车每小时40千米,货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?
7、车与慢车同时从甲、乙两地相对开出,经过12小时相遇.相遇后快车又行了8小时到达乙地.慢车还要行多少小时到达甲地?
▼优质解答
答案和解析
1、甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇,求东西两地的距离是多少千米?
相遇时,甲比乙多行了:32×2=64千米
每小时,甲比乙多行:56-48=8千米
相遇用时:64÷8=8小时
东西相距:(56+48)×8=832千米
2、甲乙两辆汽车同时从东站开往西站.甲车每小时比乙车多行12千米,甲车行驶四个半小时到达西站后,没有停留,立即从原路返回,在距离西站31.5千米的地方和乙车相遇,甲车每小时行多少千米?
相遇时,甲比乙多行:31.5×2=63千米
相遇用时:63÷12=5.25小时
甲从到达西站,到甲乙相遇,用时:
5.25-4.5=0.75小时
甲每小时行:31.5÷0.75=42千米
3、两人骑自行车沿着900米长的环形跑道行驶,他们从同一地点反向而行,那么经过18分钟后就相遇一次,若他们同向而行,那经过180分钟后快车追上慢车一次,求两人骑自行车的速度?
两车每分钟速度和:900÷18=50米
两车每分钟速度差:900÷180=5米
快车每分钟行:(50+5)÷2=27.5米
慢车每分钟行:(50-5)÷2=22.5米
5、马路上有一辆车身为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米,马路一旁的人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑.某一时刻,汽车追上了甲,6秒钟之后汽车离开了甲;半分钟之后,汽车遇到了迎面跑来的乙;又过了2秒钟,汽车离开了乙.问再过多少秒后,甲、乙两人相遇?
车和甲,是追击问题
车和乙,是相遇问题
车速:18千米/小时=18000/3600=5米/秒
甲每秒跑:5-15÷6=2.5米
乙每秒跑:15÷2-5=2.5米
车追上甲的时候,甲乙相距:
(5+2.5)×(6+30)=270米
甲乙相遇需要:
270÷(2.5+2.5)=54秒
从车离开乙,到甲乙相遇,还需要:
54-6-30-2=16秒
6、甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车速度每小时60千米,客车每小时40千米,货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?
两车相遇,总路程为2个全程:360×2=720千米
货车停留的0.5小时,客车行了:40×0.5=20千米
两车共同行驶的时间内,行程为:720-20=700千米
用时:700÷(60+40)=7小时
从甲出发到两车相遇,需要:7+0.5=7.5小时
7、车与慢车同时从甲、乙两地相对开出,经过12小时相遇.相遇后快车又行了8小时到达乙地.慢车还要行多少小时到达甲地?
慢车12小时的路程,快车8小时行完
快车12小时的路程,慢车需要:
12÷8×12=18小时
慢车到达甲地,还需要:18-8=10小时
相遇时,甲比乙多行了:32×2=64千米
每小时,甲比乙多行:56-48=8千米
相遇用时:64÷8=8小时
东西相距:(56+48)×8=832千米
2、甲乙两辆汽车同时从东站开往西站.甲车每小时比乙车多行12千米,甲车行驶四个半小时到达西站后,没有停留,立即从原路返回,在距离西站31.5千米的地方和乙车相遇,甲车每小时行多少千米?
相遇时,甲比乙多行:31.5×2=63千米
相遇用时:63÷12=5.25小时
甲从到达西站,到甲乙相遇,用时:
5.25-4.5=0.75小时
甲每小时行:31.5÷0.75=42千米
3、两人骑自行车沿着900米长的环形跑道行驶,他们从同一地点反向而行,那么经过18分钟后就相遇一次,若他们同向而行,那经过180分钟后快车追上慢车一次,求两人骑自行车的速度?
两车每分钟速度和:900÷18=50米
两车每分钟速度差:900÷180=5米
快车每分钟行:(50+5)÷2=27.5米
慢车每分钟行:(50-5)÷2=22.5米
5、马路上有一辆车身为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米,马路一旁的人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑.某一时刻,汽车追上了甲,6秒钟之后汽车离开了甲;半分钟之后,汽车遇到了迎面跑来的乙;又过了2秒钟,汽车离开了乙.问再过多少秒后,甲、乙两人相遇?
车和甲,是追击问题
车和乙,是相遇问题
车速:18千米/小时=18000/3600=5米/秒
甲每秒跑:5-15÷6=2.5米
乙每秒跑:15÷2-5=2.5米
车追上甲的时候,甲乙相距:
(5+2.5)×(6+30)=270米
甲乙相遇需要:
270÷(2.5+2.5)=54秒
从车离开乙,到甲乙相遇,还需要:
54-6-30-2=16秒
6、甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车速度每小时60千米,客车每小时40千米,货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?
两车相遇,总路程为2个全程:360×2=720千米
货车停留的0.5小时,客车行了:40×0.5=20千米
两车共同行驶的时间内,行程为:720-20=700千米
用时:700÷(60+40)=7小时
从甲出发到两车相遇,需要:7+0.5=7.5小时
7、车与慢车同时从甲、乙两地相对开出,经过12小时相遇.相遇后快车又行了8小时到达乙地.慢车还要行多少小时到达甲地?
慢车12小时的路程,快车8小时行完
快车12小时的路程,慢车需要:
12÷8×12=18小时
慢车到达甲地,还需要:18-8=10小时
看了 好的再加20哦!1、甲乙两辆...的网友还看了以下:
学校开运动会,班长想分批买汽水给全班50名师生喝,喝完的空瓶根据商店规定每5个空瓶又可换一瓶汽水, 2020-05-13 …
谁知道1平方千米=多少公顷1平方千米=( 多少 )平方米1平方千米=( 多少 ) 公顷1平方米=( 2020-05-17 …
1GW=多少瓦特=多少兆瓦=多少千瓦=多少瓦?请业内人士详细分析!我需要这个数据.1GW=多少瓦特 2020-06-08 …
一辆汽车在没安装防抱死系统ABS,紧急刹车,车轮在地面上滑动(g取10m/s)(1)汽车与干燥地面 2020-06-09 …
一辆汽车在没安装防抱死系统ABS,紧急刹车,车轮在地面上滑动(g取10m/s)(1)汽车与干燥地面 2020-06-09 …
甲乙两地相距161千米.汽车从甲地到乙地用了3小时,从乙地返回甲地时,比去时多用了1小时,这辆汽车 2020-07-18 …
甲、乙两地相距161千米,汽车从甲地到乙地用了3小时,从乙地返回甲地时,比去时多用了1小时,这辆汽 2020-07-18 …
甲,乙两地相距240千米,汽车从甲地开往乙地甲乙两地相距240千米,汽车从甲地开往乙地速度为36千 2020-07-19 …
一种汽车的油箱从里面量长五十厘米,宽四十厘米,深三十厘米.这个油箱最多能装多少升汽油?如果这辆车每行 2020-12-29 …
甲、乙两人从相距60千米的两地同时相向而行,甲比乙快,6小时后相遇,如果两人的速度各增加1千米,那么 2021-01-14 …