早教吧作业答案频道 -->其他-->
有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,盗走了价值10万元珠宝,经过公安干警两个多月的侦查,锁定犯罪嫌疑人必是A、B、C、D四人中的一人,经审讯,四人提供了下面的口供.A说:“
题目详情
有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,盗走了价值10万元珠宝,经过公安干警两个多月的侦查,锁定犯罪嫌疑人必是A、B、C、D四人中的一人,经审讯,四人提供了下面的口供.A说:“珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案”;B说:“D是偷盗珠宝的人”;C说:“B是偷盗犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝”;D说:“B同我有仇,有意诬陷我,我不是罪犯”.经过进一步调查取证,这四人只有一个人说的是真话.你知道犯罪嫌疑人是谁吗?这四个人中谁说的是真话?( )
A.A D
B.B D
C.B C
D.D B
A.A D
B.B D
C.B C
D.D B
▼优质解答
答案和解析
(1)假设B说的是真话,那D就是罪犯,那么:①C说的是假话,罪犯是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是罪犯,那D是罪犯就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是罪犯,②那么C说的也是假话,那么B不是罪犯,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是罪犯.
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
故选:A.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是罪犯,②那么C说的也是假话,那么B不是罪犯,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是罪犯.
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
故选:A.
看了 有一天,某市一家珠宝店发生了...的网友还看了以下:
推理题一道甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我 2020-05-16 …
小问一个行测题,某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁 2020-05-16 …
逻辑推理某商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审甲:只有乙作案,丙才会作案乙:甲和丙两人中至少有一人作案 2020-05-16 …
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:甲:作案的是丙;乙:丁是作案者;丙:如 2020-05-16 …
犯罪嫌疑人聘请的律师可以为其( )A.提供法律咨询B.代理申诉、控告C.犯罪嫌疑人被逮捕的,聘请的律 2020-05-19 …
有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,盗走了价值10万元珠宝,经过公安干警两个多月的侦查,锁定犯 2020-06-20 …
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供如下:甲:“案犯是丙。”乙:“我和甲都不是犯 2020-06-22 …
公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说: 2020-06-27 …
(1/2)出一个脑筋急转弯:警察抓到了四个涉嫌抢劫银行的嫌疑犯甲、乙、丙、丁.审讯时,甲说:我们每 2020-06-27 …
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案 2020-11-07 …