早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

有关牙膏的数学问题:(1)小红去买牙膏.同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下,120克的每支4.5元,160克的每支5.6元.他买哪种规格的牙膏比较合算呢?请帮忙算一算?(2)牙膏出口处

题目详情
有关牙膏的数学问题:
(1)小红去买牙膏.同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下,120克的每支4.5 元,160克的每支5.6元.他买哪种规格的牙膏比较合算呢?请帮忙算一算?
(2)牙膏出口处直径为5毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏.这样,一支牙膏可用36次.该品牌牙膏推出新的包装,只是将出口处直径改为6毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米的牙膏.这样这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法?
▼优质解答
答案和解析
(1)4.5÷120=0.0375(元),5.6÷160=0.035(元),0.035(元)<0.0375(元),所以买160克的每支5.6元合算.(2)1cm=10mm,3.14×()2×10×36÷[3.14×()2×10]=3.14××10×36÷[3.14××10],=3.14××10...
看了 有关牙膏的数学问题:(1)小...的网友还看了以下:

帮忙做几道小学数学题吧..急用..1.小红买6米红布,8米花布,用去21.3元,小丽买同样的红布6  2020-05-13 …

[概率题]关于幸运转盘那种的题目,2种颜色,求概率~有3个不同的幸运转盘.每个转盘有红色和白色2种  2020-05-20 …

自由落体运动实验拜托给出数据,并写好报告,急用阿实验表格是:时段t/s后有6格,下同各段位移s/m  2020-07-29 …

(2)由题(1)的启发,请你能借助“数轴”这个工具帮助小红解决下列问题:一天,小红去问曾当过(2)  2020-07-30 …

如图,小海龟位于图中点A处,按下述口令移动:前进3格;向右转90°,前进5格;向左转90°,前进3格  2020-11-04 …

抽球有没有顺序,6个红球4个白球,抽后不放回,求第四次抽到第三个红球的概率6个红球4个白球,抽后不放  2020-11-08 …

小红和小黄玩跳棋游戏,小红每次走四格,小黄每次走6格.共15格.小红和小黄第一次相遇在第几格.用算术  2020-11-22 …

移一移,画一画.(1)五角星向平移了格.(2)红星向平移了格.(3)画出四边形向下平移5格后的图形.  2020-11-30 …

移一移,画一画(1)五角星向平移了格.(2)红星向平移了格.(3)画出四边形向下平移5格后的图形.(  2020-12-16 …

英语翻译初一的1.Tom非常喜欢汉语.2.我们经常互相帮助.3.我的父亲一点也不喜欢这只宠物猫.4.  2021-01-29 …