早教吧作业答案频道 -->其他-->
永安是全国十佳魅力城市和优秀旅游城市,也是著名的笋竹之乡,笋竹产品种类繁多、历史悠久.(1)买笋产品.如果买笋干,到超市买比较便宜;如果买竹神笋,到超市买比较便
题目详情
永安是全国十佳魅力城市和优秀旅游城市,也是著名的笋竹之乡,笋竹产品种类繁多、历史悠久.
(1)买笋产品.

如果买笋干,到______超市买比较便宜;如果买竹神笋,到______超市买比较便宜;如果买即食笋,到______超市买比较便宜.
(2)购竹工艺品.

(a)买1个竹杯1个竹包,一共要付多少钱?
(b)1副竹刻的售价比1个竹鼓风车的售价贵多少元?
(c)小明爸爸买了1个竹鼓风车,付出100元,应找回多少元?
(d)你还能提出哪些数学问题?
(1)买笋产品.

如果买笋干,到______超市买比较便宜;如果买竹神笋,到______超市买比较便宜;如果买即食笋,到______超市买比较便宜.
(2)购竹工艺品.

(a)买1个竹杯1个竹包,一共要付多少钱?
(b)1副竹刻的售价比1个竹鼓风车的售价贵多少元?
(c)小明爸爸买了1个竹鼓风车,付出100元,应找回多少元?
(d)你还能提出哪些数学问题?
▼优质解答
答案和解析
(1)因为22.5<22.8<23.2,
所以如果买笋干,到月月超市买比较便宜;
因为26.7<26.9<27.6,
所以如果买竹神笋,到星星超市买比较便宜;
因为4.50<4.90<5.00,
所以如果买即食笋,到阳阳超市买比较便宜;
(2)(a)8.4+23.6=32(元)
答:一共要付32元钱.
(b)88.8-66.9=21.9(元)
答:1副竹刻的售价比1个竹鼓风车的售价贵21.9元.
(c)100-66.9=33.1(元)
答:应找回33.1元.
(d)我还能提出数学问题:买1个竹杯1个竹刻,一共要付多少钱?
8.4+88.8=97.2(元)
答:一共要付97.2元钱.
故答案为:月月、星星、阳阳.
所以如果买笋干,到月月超市买比较便宜;
因为26.7<26.9<27.6,
所以如果买竹神笋,到星星超市买比较便宜;
因为4.50<4.90<5.00,
所以如果买即食笋,到阳阳超市买比较便宜;
(2)(a)8.4+23.6=32(元)
答:一共要付32元钱.
(b)88.8-66.9=21.9(元)
答:1副竹刻的售价比1个竹鼓风车的售价贵21.9元.
(c)100-66.9=33.1(元)
答:应找回33.1元.
(d)我还能提出数学问题:买1个竹杯1个竹刻,一共要付多少钱?
8.4+88.8=97.2(元)
答:一共要付97.2元钱.
故答案为:月月、星星、阳阳.
看了 永安是全国十佳魅力城市和优秀...的网友还看了以下:
下列说法中,错误的是()A.单糖是不能发生水解的最简单的糖类B.分子式符合Cn(H2O)m通式的物 2020-04-08 …
求英语翻译.最后口语化一点的,因为是面试题.3、介绍一下你的家乡我来自中国贵州,所以我的家乡在贵州 2020-04-11 …
慢,如果是一种不足,它可以促使我们去努力改变现实,实现自我超越;慢,如果是一种心境,它可以让我们去 2020-04-12 …
a是不为1的有理数,我们把(1-a)分之1称为a的差倒数.如:2的差倒数是(1-2)分之1=-1, 2020-05-16 …
有没有什么带翟字的四个字的成语或者词语啊或者是带羽佳二字的成语或词语带羽佳二字一个词语里带这两个字 2020-06-09 …
甲、乙两个导体的电阻是R甲=3R,把他们分别接在同一电源两极上,泽通过甲、乙两导体的电流之比是?正 2020-07-11 …
耽心和担心的区别是什么?突然有朋友说耽心,说不该用担心,一下子没明白,以前没用过耽心呢可是你们可以 2020-07-12 …
阅读下面材料,完成下题。[材料一:一个爱竹国度]中国是竹的故乡。全世界约有1000多种竹子,而我国 2020-07-23 …
(1)A为直线a外一点,B是直线a上一点,点A到直线a的距离为3厘米,则线段AB的长度的取值范围是 2020-08-01 …
英语听力问题就是如果可以让我听一句,然后有时间去思考的话,我可以听得清楚每一句话,但是,如果是一篇文 2020-11-03 …