早教吧作业答案频道 -->数学-->
张师傅要给学校送36盆花,每盆花的运费是1.5元。如果途中有损坏的,那么每损坏一盆不但不给运费,还要赔偿9元,送完花张师傅得到运费33元,他损坏了几盆花?
题目详情
张师傅要给学校送36盆花,每盆花的运费是1.5元。如果途中有损坏的,那么每损坏一盆不但不给运费,还要赔偿9元,送完花张师傅得到运费33元,他损坏了几盆花? |
▼优质解答
答案和解析
设:他损坏了x盆花。 33+(1.5+9)x=36×1.5 x=2 |
看了 张师傅要给学校送36盆花,每...的网友还看了以下:
某学生钱包内不足百元,其中2/5买了玩具,1/3买了生活用品,1/9买了零食,剩余的买了作文书和水 2020-04-27 …
小丽买了3块橡皮和4把尺子,共花了13.14元,小东买了1块橡皮和1把尺子,共花了3.68元。一小 2020-05-13 …
旅行者由A地步行到B地,然后返回原地,路上花了3小时41分,由……旅行者由A地步行到B地,然后返回 2020-05-17 …
1.某数与2的差的3倍比这个数与1的和的2倍大1,求这个数2.小一买一只钢笔和一个本子花了1.3元 2020-06-03 …
妈妈到超市买梨和苹果一共花了15.6元其中梨比苹果少花了3.6元,梨和苹果各花了多少钱?不用方程列 2020-06-26 …
哥哥买了4本练习本和3支铅笔,共花了3.9元,妹妹买了同样的2本练习本和2支铅笔,共花了2.2元. 2020-07-03 …
一个运动员参加越野赛跑,假设他的速度不变,从第一个茶水站到第3个茶水站,共花了50分钟,已知从起点 2020-07-12 …
甲买了4千克苹果,3千克的梨,乙买了3千克苹果,2千克的梨,丙买了3千克的苹果,4千克梨,甲比乙多 2020-07-17 …
甲买了4千克苹果,3千克的梨,乙买了3千克苹果,2千克的梨,丙买了3千克的苹果,4千克梨,甲比乙多 2020-07-21 …
求英语,快啊!急!1.我花了3个小时修理自行车(2种方式)2.他们花了100元吃晚餐(3种方式)3. 2020-11-21 …