早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

妈妈赶集,买肉和鱼共花了15.6元,其中卖鱼比买肉多花了1.6元,买肉和买鱼各花了了多少元?

题目详情
妈妈赶集,买肉和鱼共花了15.6元,其中卖鱼比买肉多花了1.6元,买肉和买鱼各花了了多少元?
▼优质解答
答案和解析
买肉花了(15.6-1.6)÷2=7元
卖鱼花了7+1.6=8.6元
答:买肉花了7元,买鱼花了8.6元.
看了 妈妈赶集,买肉和鱼共花了15...的网友还看了以下:

英语翻译我喜欢的食物有许多种,有草莓,菠萝,甜瓜,鸡肉和鱼肉,还有许多诱人的食物,我觉得这些食物的味  2020-03-31 …

通过呼吸运动,肺实现了与外界环境的气体交换.下列表述正确的是()A.肋骨间的肌肉和膈肌收缩→胸廓扩  2020-04-07 …

李阿姨买菜,发现自己带的钱如果只买肉能买20斤,如果只买鱼能买30斤,后来李阿姨买了同样重量的鱼和  2020-05-13 …

最近,网上流传一则帖子,说有无良商贩将老鼠肉经腌制、油炸等处理后充当烤乳鸽出售、欺骗消费者的事.处  2020-06-19 …

买4双鞋和买16顶帽子的钱同样多,买6双鞋的钱可以买3件衣服,一顶帽子45元,买一件衣服要多少钱?  2020-06-22 …

最近,网上流传一则帖子,说有无良商贩将老鼠肉经腌制、油炸等处理后充当烤乳鸽出售、欺骗消费者的事.处  2020-07-12 …

去商店购买2副羽毛球拍和若干个羽毛球(4个以上).每副羽毛球拍25元,每个球2元,甲商店老板说:“买  2020-10-30 …

第一块布3米75元.第二块不4,米100元.(1)分别写出买每块画布用的钱数和买的米数的比,看这两个  2020-12-09 …

西瓜的性状形形色色.下列不属于相对性状的是()A.西瓜的红色果肉和黄色果肉B.大个西瓜和小个西瓜C.  2020-12-25 …

在同一草场,牛和羊吃同样的草料,但牛肉和羊肉的味道却不同,这是因为A.同种植物对不同种生物的影响不同  2020-12-28 …