早教吧作业答案频道 -->其他-->
食堂管理员带着一笔钱去买肉,如果买牛肉10千克还差6元,如果买猪肉12千克还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元.问管理员带了多少钱?
题目详情
食堂管理员带着一笔钱去买肉,如果买牛肉10千克还差6元,如果买猪肉12千克还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元.问管理员带了多少钱?
▼优质解答
答案和解析
买10千克猪肉还剩:
10×3-6=24(元);
每千克猪肉的价格为:
(24-4)÷(12-10)=10(元);
管理员共带了:
12×10+4=124(元);
答:管理员带了124元钱.
10×3-6=24(元);
每千克猪肉的价格为:
(24-4)÷(12-10)=10(元);
管理员共带了:
12×10+4=124(元);
答:管理员带了124元钱.
看了 食堂管理员带着一笔钱去买肉,...的网友还看了以下:
甲、乙两人用同样多的钱买铅笔,甲买的铅笔0.6元一支,乙买的铅笔0.5元一支.甲和乙所买的铅笔支数 2020-04-27 …
列方程解应用题,好难!1.甲种铅笔每只0.3元,乙种铅笔每只0.6元,用9元钱买了这两种铅笔共20 2020-05-13 …
钢笔和圆珠笔每支相差1.2元,小明带的钱买若干支钢笔还差1.5元,如果买圆珠笔则比钢笔多买3支还多 2020-05-20 …
聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多 2020-06-05 …
老师买回两种笔共16支奖给三好学生,其中铅笔每支0.4元,圆珠笔每支1.2元,买圆珠笔比买铅笔共多 2020-06-10 …
授予客户奖励积分的会计处理,关于奖励积分的公允价值的确定2013年11月1日,甲公司经董事会批准实 2020-06-16 …
买2支钢笔,2只圆珠笔和1支毛笔共39元,买1支钢笔,2只圆珠笔和1只毛笔共32元,买1支钢笔,1 2020-06-18 …
买一支钢笔的钱可以买4支圆珠笔,妈妈买了4支圆珠笔和1支钢笔,共花去24元.每支圆珠笔多少元?每支 2020-07-08 …
小明用10元钱买了3支圆珠笔和7个练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1个本子则多0 2020-07-28 …
1.某人买甲、乙两种签字笔共100支,已知甲签字笔每支1.5,乙签字笔每支1.0元,且甲、乙两种签字 2020-12-02 …