早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道逻辑推理题一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.乙:我没有作案,是丙偷的.丙:在甲、乙中有一人是罪犯.丁:
题目详情
一道逻辑推理题
一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:
甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.
乙:我没有作案,是丙偷的.
丙:在甲、乙中有一人是罪犯.
丁:乙说的是事实.
经过调查,证实这4个人中有两人说的是真话,另外两人说的 是假话,而且这4人中有一名是罪犯,你知道谁是罪犯吗?
推理的思路最好是写出来.
一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:
甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.
乙:我没有作案,是丙偷的.
丙:在甲、乙中有一人是罪犯.
丁:乙说的是事实.
经过调查,证实这4个人中有两人说的是真话,另外两人说的 是假话,而且这4人中有一名是罪犯,你知道谁是罪犯吗?
推理的思路最好是写出来.
▼优质解答
答案和解析
答:乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
看了 一道逻辑推理题一位法官在审理...的网友还看了以下:
如图为“对流层大气某要素等值面垂直分布图”.读图,回答11~12题.若a、b、c、d、e为不同温度 2020-05-13 …
下图为“对流层大气某要素等值面垂直分布图”,读图回答,若a、b、c、d、e为不同气压值,则甲、乙、 2020-05-13 …
逻辑推理某商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审甲:只有乙作案,丙才会作案乙:甲和丙两人中至少有一人作案 2020-05-16 …
丙说谎,乙作案的逻辑推理问题某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案.乙:甲和丙 2020-05-16 …
甲是一个数字,乙、丙、丁也各是一个不同的数字,那么请问甲乙丙+丙丁丙=甲乙丙丁,那么甲、乙、丙、丁 2020-06-08 …
甲是一个数字,乙、丙、丁也各是一个不同的数字,那么请问甲乙丙+丙丁丙=甲乙丙丁,那么甲乙丙丁等于多 2020-06-15 …
离散数学的命题逻辑的推理理论甲、乙、丙和丁四人参加考试后,有人问他们,谁的成绩最好,甲说“不是我”, 2020-11-24 …
逻辑推理题甲、乙、丙、丁是同班同学.甲说:“我们班的同学都是团员.”乙说:“丁不是团员.”丙说:“我 2020-11-30 …
求甲、乙、丙、丁各多少?已知:甲+乙+丙=23丙+乙+丁=30甲+乙+丁=25丙求甲、乙、丙、丁各多 2020-11-30 …
如图是汽油机工作的四个冲程(顺序已打乱),其正确的排列顺序是()A.乙→丁→丙→甲B.乙→甲→丙→丁 2020-12-05 …