早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道逻辑推理题一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.乙:我没有作案,是丙偷的.丙:在甲、乙中有一人是罪犯.丁:
题目详情
一道逻辑推理题
一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:
甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.
乙:我没有作案,是丙偷的.
丙:在甲、乙中有一人是罪犯.
丁:乙说的是事实.
经过调查,证实这4个人中有两人说的是真话,另外两人说的 是假话,而且这4人中有一名是罪犯,你知道谁是罪犯吗?
推理的思路最好是写出来.
一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:
甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.
乙:我没有作案,是丙偷的.
丙:在甲、乙中有一人是罪犯.
丁:乙说的是事实.
经过调查,证实这4个人中有两人说的是真话,另外两人说的 是假话,而且这4人中有一名是罪犯,你知道谁是罪犯吗?
推理的思路最好是写出来.
▼优质解答
答案和解析
答:乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
看了 一道逻辑推理题一位法官在审理...的网友还看了以下:
一位法官问甲,乙,丙,丁进行寻问.甲说:"乙丙丁在犯罪."乙说:"我没作案."丙说:"甲乙在犯罪. 2020-05-16 …
警官再审讯犯人时,甲犯人说:“乙、丙都说谎了.”乙犯人说:“甲、丙中有人说谎.”并犯人说:“甲、乙 2020-06-15 …
甲与乙有仇,欲寻机报复。一日甲知某乙一人在家,便携带匕首前往。途中遇联防人员巡逻,某甲害怕,折返家 2020-06-16 …
关于犯罪中止和犯罪预备某甲与某乙有仇,遂寻机报复。一天某甲得知某乙一人在家,便身带匕首向乙家走去, 2020-06-16 …
台球追分数学应用题,某日,甲乙丙三人追分,规则是犯规一次罚5块,采用记账的形式,不是直接付现钞.一 2020-06-23 …
刑法问题:解决下列案例,来说明掩饰隐瞒犯罪所得罪和帮助毁灭证据罪的区分?案例:甲抢劫后,将赃款交给 2020-06-27 …
甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不相同,A、B、C、D四位裁判有一段对话:A说:“甲 2020-07-30 …
四名犯罪嫌疑人同时落网,但是他们只承认参与了犯罪行为,却都不承认自己是主犯.在警察审问的时候,四个人 2020-11-07 …
甲乙丙丁四位同学,在蓝球比赛中犯规的次数各不相同.ABCD四位裁判有一段对:话A说,甲犯2次,乙犯3 2020-11-30 …
甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不相同,A、B、C、D四位裁判有一段对话:A说:“甲犯 2020-11-30 …