早教吧作业答案频道 -->数学-->
明明在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共,付6.05元;红红买了同样的2块橡皮和3把小刀,共付4.45元.一块橡皮和一把小刀各值多少元?列式不要方程
题目详情
明明在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共,付6.05元;红红买了同样的2块橡皮和3把小刀,共付4.45元.一块
橡皮和一把小刀各值多少元?列式不要方程
橡皮和一把小刀各值多少元?列式不要方程
▼优质解答
答案和解析
橡皮=(6.05-4.45)÷2=0.8元
小刀=(4.45-0.8×3)÷2=1.025元
小刀=(4.45-0.8×3)÷2=1.025元
看了 明明在商店里买了4块橡皮和3...的网友还看了以下:
小兰、小东、小敏`分别用5元买水果,小兰买了5分之四,是小东所买水果的5分之2,是小敏所买水果的5 2020-05-13 …
1.莉莉带了34.5元,买了23本练习本.芳芳带了同样多的钱买了15本数学本,一本数学本比一本练习 2020-05-13 …
妈妈去超市购物,用所带的钱的1/8买了拖把,又用所带的钱的1/4买了一桶油,用71.5元买了一条裤 2020-05-20 …
小亮买本子比买铅笔多花0.5元,买了三支铅笔,每支铅笔0.15元,买了五个本子,每个本子多少元,先 2020-07-08 …
某新款水笔搞促销活动,如果先以原价购买3支笔以后,就能以5元买到第4支笔.麦克买了12支笔,共花了 2020-07-17 …
1.妈妈果去超市买水果.她先花6.75元买了2.5千克猕猴桃,又买了3千克苹果,猕猴桃的单价是苹果 2020-07-18 …
吴静:5月9日:109、奶奶到市场买菜,买500克西红柿花了1元5角,买3千克萝卜花了4元8角吴静: 2020-10-29 …
在购物中心用12.5元买了若干盒饼干在超市发现同样的饼干这里每盒便宜0.5元第二次就去超市买用去14 2020-11-16 …
用比例方法列式,1.买3米花布付10.5元,买同样的花布8米,应付多少元?2.用一笔钱买布,如果买每 2020-11-29 …
1.我决定不了买什么羊毛衫好.2.这套西装值239美元.3.这恐怕是我们这儿最便宜的了.4.恐怕太贵 2020-12-03 …