早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲乙丙谁是智者逻辑推理题

题目详情
甲乙丙谁是智者 逻辑推理题
▼优质解答
答案和解析
原题:
甲、乙、丙3个人中.其中一个是智者.他们一起参加了语文和数学两门考试.
甲说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过数学考试.
乙说:如果我不是智者,我将不能通过数学考试;如果我是智者,我将能通过语文考试.
丙说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过语文考试.
考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且智者是3人中唯一一个通过这两门科目中某门考试的人,也是3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人.
你知道这3个人中,谁是智者吗?
分析:
1、如果甲是智者,那么能甲通过数学考试,且语文挂啦;
同时乙、丙两人都不是智者(三人只有1个智者),那么丙不能通过语文考试(但甲的语文挂啦),矛盾!
2、如果乙是智者,那么乙通过语文考试,且数学挂啦;
同时甲、丙两人都不是智者,那么甲、丙两人语文都挂啦(没错,本来就是智者乙的语文才行)!可选
3、如果丙是智者,那么能丙通过语文考试,(隐含3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人------数学);
同时甲、乙两人都不是智者,那么甲挂语文、乙挂数学(但丙才是唯一挂数学的),矛盾!
所以只能是2正确:乙是智者
看了 甲乙丙谁是智者逻辑推理题...的网友还看了以下:

12.\x05有一排1999个空格,预先在左边第一格中放一枚棋子,然后由甲、乙两人轮流流走,甲先乙  2020-06-15 …

逻辑题逻辑题逻辑题有甲乙丙丁戊己六人,每人各说了一句话,且说的不是真话就是假话.甲:丁说了假话或者  2020-06-15 …

简单的逻辑推理甲、乙、丙、丁四个小朋友,他们中的一个人悄悄地把教室中的椅子修好了.老师调查时,做好  2020-06-15 …

逻辑推理题:A,B两自然数均大于1,小于10,把两个数的和告诉甲,积告诉乙,甲和逻辑推理题:B两自  2020-06-22 …

询问一道逻辑题甲乙都知道有如下16张牌:分别是 红桃 AQ4 黑桃J84273 草花KQ546 方  2020-06-27 …

逻辑题:甲乙两种金属球各三个,放在三个盒子里,盒子写着“甲甲”“乙乙”“甲乙”,但是写的是错误的,  2020-07-05 …

智力考验-逻辑思维甲乙丙三个人,甲是驯兽员,乙丙都是畜牧员。甲驯养着一只猎豹,乙畜养两只山羊,丙畜  2020-07-12 …

1.用密度不同(ρ1>ρ2)种不同液体分别装满甲,乙两个完全相同的烧杯,甲杯中两液体的质量各占一半  2020-07-28 …

逻辑推理甲乙丙丁四位职工中有一位为地震载区捐款1000元,当领导询问是,他们分别这样回答:甲:这10  2020-11-10 …

甲,乙,丙都是谁甲:王侯将相,宁有种乎?,甲是谁.乙:力拔山兮气盖世;天亡我也,非战之罪!乙是谁.丙  2020-12-12 …